Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin

реклама

Наряду с программой Maxthon одним из наиболее популярных браузеров-надстроек на ядре Internet Explorer остается Avant Browser. Популярность и признание пользователей этот браузер заслужил благодаря набору своих качеств, среди которых можно отметить, например, встроенные фильтры всплывающих окон и рекламы, возможность быстрого отключения нежелательных элементов и Flash, встроенные средства поиска и сервисы перевода, поддержку скинов, клиент чтения RSS-лент, встроенную локализацию на четыре десятка мировых языков и т.д. В целом программа имеет множество настроек и дополнительных функций, довольно удобна в использовании.

реклама

Последний раз Avant Browser обновлялся несколько месяцев назад, после чего наступила затишье. Учитывая предыдущий опыт выпуска финальных и предварительных версий программы, можно сделать прогноз, что за появлением первой альфа-версии вскоре последуют следующие и частота их появления будет увеличиваться по мере приближения к финальному выпуску.

Для новой версии Avant Browser 10.1 alpha 1 заявлены такие изменения:

  • Добавлена возможность запуска нескольких копий программы (меню "Файл" -> "New Avant Browser")
  • Добавлена возможность настройки "жестов мыши" (любому "жесту" можно назначить любое действие из списка).
  • Улучшен механизм прокрутки страниц (скроллинга).
  • Добавлена возможность настройки активной страницы после закрытия текущей (последняя посещенная, первая по списку, предыдущая от закрытой, следующая от закрытой, последняя по списку). 
  • Добавлено несколько дополнительных настроек, позволяющих задать действия при нажатии кнопок мыши.
  • Расширены возможности настройки панели инструментов.
  • К кнопке Истории посещенных страниц добавлен выпадающий список с отображением 90 наиболее посещаемых страниц.

Как видим, в браузер внесены довольно серьезные и интересные новшества. Но это еще не все, если запустить программу становится видно, что был внесен еще ряд изменений, как мелких, так и весьма важных, о которых почему-то забыл упомянуть разработчик. Из мелких в глаза бросается, например, измененный на красный шрифт заголовка активного окна, а из более крупных - несколько новых кнопок на панели инструментов, их легко найти, так как они еще не русифицированы и имеют английские подписи. Среди новых полезных кнопок можно отметить кнопки сохранения страницы, автоматического скроллинга, предварительного просмотра для печати и очень удобную кнопку с "быстрыми настройками" программы.

И, самое главное, в Avant Browser наконец-то появилась возможность повторного открытия последних закрытых страниц как в Opera, с панели инструментов. Соответствующая кнопка ("Closed") вынесена на панель по умолчанию.

Действительно, новая версия этой бесплатной программы смогла порадовать, а в ее работе я не успел заметить каких-либо ошибок, обычно присущих ранним тестовым версиям Avant Browser. Также приятно, что многоязычный интерфейс в тестовой версии сохранен (обычно они выпускались только на английском). 

Скачать новинку можно по ссылке:

Обсуждение программы находится в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают