Платим блогерам
Редакция
Новости Software dragonlord

реклама

Не так давно популярный бесплатный пакет для рендеринга трехмерных сцен POV-Ray отметил свою 10-летнюю годовщину. За этот достаточно большой промежуток времени данный open-source проект претерпел весьма существенные изменения и сейчас является одним из лидеров в классе бесплатных приложений для генерации трехмерных изображений.

Есть несколько особенностей POV-Ray, делающих пакет весьма полезным для оверклокеров, например, встроенные механизмы измерения скорости рендеринга. Тем самым, пакет превращается в средство проверки производительности и стабильности системы в реальных условиях. Эталонная инсталляция уже содержит 3D-сцены, специально предназначенные для тестового обсчета, так что от вас не потребуются знания в этой специфической области, для запуска бенчмарка достаточно выбрать соответствующий пункт в меню Render.

Помимо прочего пакет имеет версию для Windows 64-бит. Работа в 64-разрядной среде делает его одним из немногих тестов, способных в полной мере измерить вычислительную мощность технологически новых платформ. 64-разрядный вариант пакета под Windows работает только в среде соответствующей бета-версии WinXP. Пакет также поддерживает разнообразные версии MacOS и Linux.

реклама

Ссылки на дистрибутивы для различных операционных систем, на исходный код и документацию, можно найти на страничке закачки. Например, 32-разрядная Windows-версия 3.6.1 занимает объём 9.7Mb, а 64-разрядная Windows-версия 9.9Mb.

Поделиться результатами бенчмарка POV-Ray можно в специально созданной ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают