Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin

реклама

Выход довольно неоднозначной панели управления Catalyst Control Center прибавил массу новых проблем не только пользователям продукции ATI, но и разработчикам. Пока обычные владельцы видеокарт Radeon жаловались на возросшие объемы дистрибутивов, чрезмерное потребление ресурсов системы и несовместимость с рядом существующего программного обеспечения для тонкой настройки, авторы последних были вынуждены заняться спешной реализацией поддержки новой панели. 

Не обошла такая участь и любимую многими утилиту ATI Tray Tools, автор которой, Ray Adams, вместо каких-либо других усовершенствований большую часть всего этого времени вынужден был перелопачивать код для поддержки нового творения ATI. Хотя для этого понадобился почти месяц, мы с удовольствием признаем, что наш соотечественник стал первым, кто реализовал поддержку Catalyst Control Center в своей утилите, с чем поздравляем его и всех ее пользователей .

реклама

Тем не менее новшества в новой версии ATI Tray Tools 1.0.1.380 не свелись к единственному изменению и заключаются в следующем:

  • Добавлена полная поддержка Catalyst Control Center.
  • Убран плагин Radeon Information, теперь предоставляемые им данные вы можете посмотреть непосредственно во встроенном модуле системной информации программы.
  • Добавлена поддержка Catalyst AI (работает начиная с Catalyst 4.10).
  • Исправлена ошибка, приводившая к невозможности запуска низкоуровневого драйвера в некоторых случаях.

Поддержка Catalyst Control Center имеет логичное влияние на функциональность утилиты. Теперь ATI Tray Tools фактически будет работать в двух режимах - "новом" (с Catalyst Control Center) и "старом" (с "классической" панелью управления). В "новом" режиме раздельные настройки для Direct3D и OpenGL убраны, теперь они сведены в единое окно "3D". Соответствующие изменения коснулись и игровых профилей - теперь они едины и не зависят от используемого игрой API. 

Будет ли это более удобно для пользователей или нет - заранее сказать сложно. Часть владельцев видеокарт Radeon наверняка найдет более удобным единое управление настройками, а часть из них предпочтет классический "раздельный" вариант. В любом случае, на автора программы пенять не стоит - за него всё решила ATI в своем новом Catalyst Control Center .

Скачать новейшую версию этой популярной бесплатной программы можно, по традиции, из нашего файлового архива:

Обсуждение утилиты с участием автора продолжается в этой ветке нашей конференции. Большая просьба к владельцам Radeon X700 заявить о своем присутствии в указанной ветке - для добавления качественной поддержки этих карт автору утилиты, разумеется, требуется тестеры; без этого поддержка вашей видеокарты будет добавляться неизвестно долго .

P.S. Обратите внимание на новую иконку программы - кроме текста "ATI Tray Tools" на ней можно прочесть, например, "ATI Ray Tools" и подобные варианты .

Сейчас обсуждают