Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin

реклама

Ну вот мы и дождались! Как и предполагалось, только что выпущен новый бенчмарк 3DMark05 от компании Futuremark, который теперь будет ставить на колени мощные 3D-акселераторы и служить мерилом "крутости" для миллионов поклонников . Напомню, что для запуска бенчмарка вам в обязательном порядке понадобятся:

  • Видеокарта с поддержкой DirectX 9, Pixel Shader 2.0 и объемом памяти не менее 128 МБ.
  • Процессор с поддержкой инструкций SSE и частотой 2 ГГц или выше.
  • 512 МБ или больший объем оперативной памяти.
  • 1,5 ГБ свободного места на жестком диске.
  • Операционная система Windows 2000/XP с DirectX 9.0c и Internet Explorer 6.0.

Бенчмарк состоит из традиционного набора игровых тестов (в количестве трех), которые и формируют итоговый результат, а также нескольких дополнительных тестов производительности процессора, скорости заполнения, модулей вершинных и пиксельных шейдеров, имеется режим воспроизведения демонстрационного ролика. Дополнительные инструменты для определения качества картинки, эффектов полноэкранного сглаживания и анизотропной фильтрации были значительно расширены по сравнению с предшественниками, также коммерческие версии обладают возможностями для пакетного тестирования, экспорта и анализа результатов.

реклама

Как обычно, наряду с бесплатной версией бенчмарка, имеющей ограниченную функциональность, доступен и целый ряд коммерческих вариантов продукта с различной стоимостью:

  • 3DMark05 Pro (загружаемая версия) - 20$.
  • 3DMark05 Pro (CD-ROM) - 30$.
  • 3DMark05 Business (загружаемая версия) - 240$.
  • 3DMark05 Business (CD-ROM) - 250$.

Одновременно были снижены цены на предыдущую версию бенчмарка - теперь загружаемая версия 3DMark03 Pro стоит 15$, хотя вряд ли кто-то захочет ее приобрести .

Список отличий между вариантами бенчмарка доступен на этой странице официального сайта, а преимущества дополнительных возможностей онлайновой базы данных ORB получаемых после регистрации показаны здесь. После некоторого их изучения становится видно, что бесплатная версия фактически умеет только одно - провести тесты и показать результат . Наиболее доступная по цене версия Pro уже позволяет выполнить такие необходимые задачи как изменение настроек и состава тестов, тестирование качества картинки, экспорт данных в Microsoft Excel и некоторые другие.

Возможности по использованию базы Pro ORB после регистрации и в бесплатном варианте можно охарактеризовать совсем просто - всё или ничего . Версия же 3DMark05 Business позволяет использовать программу в коммерческих целях, поддерживает пакетные режимы запуска и управление из командной строки, а наиболее интересное из ее отличий -  "профессиональная" возможность непрерывного воспроизведения демо .

Сразу после официального выпуска для желающих скачать дистрибутив сбывались самые тревожные ожидания - с первых же минут сайт Futuremark не выдерживал нагрузки и функционировал отвратительно, через раз. Несмотря на внушительный список официальных зеркал, они также не совсем адекватно справлялись с нагрузкой.

Тем не менее, скачать бенчмарк уже не составляет проблемы, воспользуйтесь, например, следующими зеркалами для закачки дистрибутива:

  • 3DMark05 Build 100 (283,4 МБ, Windows 2000/XP):
    • Зеркало 1 .
    • Зеркало 2 .
    • Зеркало 3 .

Некоторые прямые ссылки на закачку можно найти, в частности, в нашем форуме. А если вы уже скачали бенчмарк или собираетесь это сделать в ближайшее время, вам пригодится ссылка на ветку, в которой участники нашей конференции делятся своими результатами.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают