Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin

реклама

Новая интересная информация касательно будущего Internet Explorer появилась в сети. Ранее считалось, что Internet Explorer 7.0 будет выпущен в составе находящей в разработке Windows Longhorn, то есть совсем не скоро. Теперь же предполагается, что новая версия IE будет выпущена отдельно, не дожидаясь окончания работ над перспективной операционной системой.

В последнее время Internet Explorer выглядит на фоне конкурирующих разработок (Opera, продукты Mozilla) всё более и более блекло, к тому же он явно страдает от проблем безопасности, становясь заложником своей широчайшей распространенности. Всё больше пользователей переходят на альтернативные браузеры (что было показано даже на примере нашего сайта) и это не может не вызывать обеспокоенности у Microsoft.

В связи с этим и было принято решение о коренной переработке Internet Explorer. Особых подробностей кроме "мы планируем создать лучший браузер" пока не сообщается. Зато представители Microsoft начали компанию по сбору отзывов пользователей "что бы вы хотели видеть в нашем будущем браузере".

реклама

Из этого можно предположить, что в будущем Internet Explorer 7.0 будут предприняты работы по улучшению поддержки веб-стандартов, добавлена возможность открытия и переключения между страницами в одном окне браузера (как у всех конкурентов), появится фильтр всплывающих окон, менеджер закачек, будут расширены опции безопасности и приватности. Возможно также и появление встроенного клиента для чтения RSS-лент.

В своё время Microsoft честно победила в борьбе с конкурентами завоевав рынок браузеров и сделав свой браузер стандартом "де-факто". Сейчас же альтернативные разработки настолько шагнули вперед, что даже не верится в возможность появления в Internet Explorer чего-то адекватного им. Как сказали на форуме MyOpera.net, даже если Internet Explorer и получит все продвинутые функции из других браузеров, их реализация займет столько времени, что конкуренты снова выдвинутся вперед, а IE в очередной раз окажется в догоняющих. 

Тут мы подходим к довольно очевидному выводу. Не можешь сделать (быстро) сам - купи готовое! Зная склонность Microsoft к легкой покупке при необходимости сторонних разработок и интеграции их в свои продукты (вспомните хотя бы последнюю историю с антивирусом), я совершенно не удивлюсь, если кто-то из независимых разработчиков прейдет под крыло корпорации-гиганта.

Даже и выдумывать ничего особо не надо - существует масса как бесплатных, так и коммерческих разработок неплохих браузеров на ядре того же Internet Explorer. Берем дорабатываемое в Microsoft ядро Internet Explorer, интегрируем в него свежекупленную надстройку - и новый отличный, конкурентоспособный, массового распространенный браузер "7.0" готов!

Конечно, пока это не более чем домыслы, но согласитесь, такой путь развития выглядел бы вполне разумным и логичным .

Популярные статьи

Сейчас обсуждают