Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin

реклама

В феврале этого года мы узнали о появлении нового низкоуровневого бенчмарка жестких дисков HD Tune, распространяющего бесплатно. Спустя пять месяцев выпущена вторая версия программы, которую мы сейчас и изучим, заодно освежив в памяти возможности утилиты. В текущей версии утилита имеет следующие функции:

  • Поддержка жестких дисков с интерфейсом IDE и SCSI.
  • Измерение низкоуровневой производительности жестких дисков:
    • Скорость передачи данных.
    • Время доступа.
    • Степень загрузки процессора.
    • Скорость передачи данных через интерфейс.
  • Отображение информации о жестком диске (версия firmware, серийный номер, объем диска и его кэша, режимы передачи данных), о поддерживаемых им функциях, его разделах.
  • Отображение информации самодиагностики S.M.A.R.T.
  • Отображение текущей температуры жесткого диска.
  • Тест поверхности жесткого диска для поиска поврежденных участков.
  • Удобные функции по копированию информации и скриншотов в буфер обмена.

Разработчики утилиты оказались весьма лаконичны, выход HD Tune 2.00 ознаменовался коротеньким сообщением на официальном сайте о множестве новых функций и улучшений. При первом же запуске отличия от прошлой версии, что называется, налицо:

реклама

Теперь вся предоставляемая утилитой информация удобно разделена на четыре вкладки, первая из которых, с результатами бенчмарка, представлена выше. Четыре пробных запуска показали, что повторяемость результатов очень высока - графики совпадают практически "один в один", продолжительность бенчмарка составляет несколько минут. Желтые точки на скриншоте - измеренная скорость доступа диска. Напомню, что разработчики утилиты пользуются "правильными" мегабайтами (1048576 байта или 1024 килобайта), вместо значения в 1000000 байт используемого производителями и некоторыми утилитами, что к приводит естественному "занижению" результатов бенчмарков относительно, например, HD Tach.

Следующие две вкладки с информацией о диске особых комментариях не нуждаются, всё довольно очевидно:

Удобно, что объем диска представлен одновременно и в "гигабайтах Windows", и в "гигабайтах производителя" .

Информация о температуре жестких дисков, разумеется, будет показана только для дисков с поддержкой соответствующей функции. А вот тестирование поверхности диска на наличие сбойных участков может оказаться весьма длительным занятием, напрямую зависящим от его объема:

В прошлый раз разработчики HD Tune обещали, что добавят в утилиту бенчмарк скорости записи накопителя. К сожалению, почти полугода разработки оказалось недостаточным, чтобы реализовать данную функцию .

В целом утилита производит достаточно приятное впечатление. База данных по результатам тестирования находится на этой странице сайта разработчиков. Скачать утилиту можно из нашего файлового архива:

  • HD Tune 2.00 (0,5 МБ, Windows 2000/XP).

Поделиться собственными результатами бенчмарка и сравнить их результатами других пользователей можно в этой ветке нашей конференции.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают