Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin

реклама

Около полугода назад мы уже сообщали, что развитие браузера Netscape как независимого проекта на ядре Mozilla приостановлено. Владелец же продукта корпорация America Online (AOL) собиралась под его именем выпустить оболочку на базе Internet Explorer - как результат договоренности с Microsoft.

Множеству пользователей такая ситуация пришлась не по душе и они начали предпринимать попытки вернуть любимый браузер. Ведь, последний "правильный" Netscape 7.1 хотя и базировался на ядре Mozilla 1.4, тем не менее, имел ряд собственных функций, до сих пор отсутствующих в последнем. К ним в, первую очередь, относятся интегрированные клиенты ICQ и AIM, поддержка бесплатной почтовой службы @netscape.net и фирменного интернет-радио, а также некоторые другие приятные мелочи. В результате действий поклонников даже возник сайт Savenetscape.org, собирающий подписи под петицией о возвращении разработки браузера, количество которых перевалило уже за 2 тысячи.

реклама

Сегодня же сотрудники британского онлайн-издания The Inquirer сообщили, что ими было получено официальное уведомление о продолжении развития Netscape на ядре Mozilla! Следующая версия некогда господствующего браузера будет выпущена на базе нового ядра Mozilla в начале лета и будет, предположительно, иметь наименование Netscape 7.x.

Сейчас обсуждают