Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin

реклама

Посетители нашего сайта все больше программ создают собственными руками, подталкивая меня к созданию нового раздела в нашем файловом архиве . Вот такое письмо пришло мне недавно от Сергея Галкина (StarGaz0r):


Программа для уменьшения температуры простоя процессоров AMD

реклама

Увидев широкую озабоченность оверклокерской общественности в subj, решил написать программу (s2kclt), которая не только автоматизирует процесс внесения изменений в регистры северного моста, но и дает возможность более тонкой настройки процесса охлаждения.

А именно: на время отключения K7 от системной шины S2k, процессор не останавливает тактирование всех своих внутренних блоков, просто они начинают работать на более низкой частоте. Значение этой частоты определяется как значение стандартной частоты шины, поделенное на делители, которые программируются BIOS через CLK_CTL MSR процессора. Согласно рекомендациям AMD для разных моделей процессоров эти делители разные и часто производители BIOS "ленятся" их устанавливать, также как и включать сам режим bus disconnect. Таких делителей два - по одному на соответствующий режим спячки - halt disconnect divisor и stop grant disconnect divisor. Программа не только включает bus disconnect, но и позволяет управлять значениями этих делителей - чем больше делитель, тем меньше температура, но и больше риск нештатных ситуаций - ведь в состоянии спячки процессор не может мгновенно обрабатывать поступающие прерывания. Устанавливая вручную эти делители можно свести к минимуму негативные последствия bus disconnect.

 

Программой кроме чипсетов VIA также поддерживаются nForce и nForce2. Возможные негативные эффекты от установки больших значений делителей (128 и более) - разнообразные - от простого зависания, до неочевидных последствий, типа неустойчивой работы внешнего модема - все зависит от конкретного процессора и степени его разогнаности - экспериментируйте!

 

Принцип распространения программы - freeware, что выгодно отличает ее от cpuidle, а эффект от применения зачастую даже лучше. Программа работает под Windows 9x/2000/XP (теоретически NT4), для установки под 2000/XP нужны права администратора. 

Линк на последний билд: www.twinssoft.nm.ru/files/s2kctl.rar  (570 КБ)

Вопросы, пожелания? twinssoft@nm.ru


Внимание! У меня не было возможности протестировать программу на корректность работы - используйте ее на свой страх и риск. И не забудьте поделится впечатлениями в нашем форуме.

P.S. Утилита добавлена в наш файловый архив для тестирования:

Сейчас обсуждают