Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin

реклама

Уязвимость операционной системы Windows и молниеносное распространение червя w32.blaster.worm послужили катализатором шквала критики в адрес Microsoft - в успехе червя обвиняются не столько его авторы и нерадивые пользователи/администраторы, сколько сам софтверный гигант.

Microsoft выпускает такое количество патчей и апдейтов, что в них можно просто потеряться, а уж о затратах времени и денег на их скачивание я скромно умолчу. Для крупных компаний проблема стоит не менее остро - попробуйтете-ка установить десяток обновлений на сотню-тысячу машин... Теперь вспомните людей, которые просто не знают, что такое Windows Update или не пользуются этим сервисом из-за бесконечности процесса, лени или других причин. Из этого можно сделать вывод, что проблема кроется в большом количестве уязвимостей программного обеспечения Microsoft, несовершенства системы их устранения и недостаточной работе с пользователями. 

реклама

Microsoft в данный момент разрабатывает новую систему, которая должна положить конец "кошмару обновлений", и заменит текущую технологию их распространения и установки. Одним из видимых шагов к этому стало появление бета-версии Windows Installer 3.0, работа над которым (как и над новым сервисом) будет закончена в начале 2004 года.

Microsoft планирует:

  • Упростить процедуру и сделать управление обновлениями боле централизованным.
  • Уменьшить необходимость в перезагрузках после установки обновлений.
  • Добиться правильной беспроблемной работы обновлений с первой же попытки (помните историю с SP4 для Windows 2000, резко ухудшавшими производительность системы патчами?) :).
  • Уменьшить время реакции на устранение уязвимостей.

Задача усложняется большим количеством продуктов, версий, локализаций выпускаемого Microsoft ПО, несколькими инфраструктурами его обновления, и корпорации предстоит преодоление всех этих проблем.

С грядущим выпуском Office 2003 планируется совместить запуск программы "Улучшения взаимодействия с потребителями" этого продукта, которая на добровольной основе будет автоматически собирать у пользователей информацию о востребованных функциях и частоте их использования, производительности ПО и оборудования, частоте и типах ошибок. Программа будет основываться на уже существующем сервисе сообщения об ошибках Windows XP и Office XP, и будет передавать в Microsoft намного больше анонимной информации о применении программного обеспечения без предупреждения пользователя (с целью лишний раз не беспокоить его, хотя первоначальное включение системы произойдет только с его согласия) и работать в фоновом режиме без замедления системы. 

Подобные комплекс мероприятий, по заверениям представителей Microsoft, положительно скажется не только на стабильности и защищенности ПО, но и на соответствии его требованиям и пожеланиям пользователей.

P.S. Представители Microsoft заявили, что, по статистике встроенной утилиты Dr.Watson, половина сбоев Windows вызвана программами сторонних производителей. Впрочем, это заявление одновременно подтверждает, что вторая половина ошибок вызвана именно потугами Microsoft :).

Сейчас обсуждают