Платим блогерам
Редакция
Новости Software Игнатий Колыско
Объясняется это заботой о безопасности пользователей.

реклама

Компания Google собирается заняться удалением из своей экосистемы аккаунтов, которые остаются неактивными на протяжении не менее двух лет. В руководстве IT-гиганта уверены, что это позволит повысить безопасность остальных пользователей.

реклама

Журналисты отдельных зарубежных изданий утверждают, что нововведение Google уже начало действовать прямо сейчас. Сама же компания утверждает, что до декабря текущего года не будет трогать аккаунты пользователей. А вот в течение оставшегося до конца года времени разработчики станут рассылать пользователям многочисленные предупреждения о возможном удалении, проводя всё поэтапно.

В самой Google дали понять, что новая политика в отношении обращения с данными пользователей затронет только частные аккаунты. То есть, любые организации (учебные заведения, частные компании и так далее) это никак не затронет. Сначала «под нож» пойдут аккаунты, которые были когда-то созданы пользователями, но после этого почти сразу забыты.

По данным внутренних исследований Google, в забытых аккаунтах чаще всего используются небезопасные пароли, которые также ставятся пользователями и в других сервисах по привычке. Помимо этого, в старых аккаунтах очень редко когда настроены дополнительные меры защиты, включая двухфакторную аутентификацию. Это, опять же, отрицательным образом сказывается на безопасности.

Впервые Google объявила о том, что будет стирать данные невостребованных и забытых аккаунтов, ещё в 2020 году. Но тогда речь не шла о полном удалении таких учётных записей.

А теперь кратко поговорим о том, как можно оградить старую «учётку» в Google, — если, конечно, вы помните логин и пароль. Для сохранения своей учётной записи необходимо авторизоваться либо в самом аккаунте, либо в любом из сервисов Google и, предположительно, прочитать электронное письмо, посмотреть видео, выполнить поиск — продемонстрировать практически любую активность.

Напомним, Google на постоянной основе и по своему усмотрению меняет правила работы с учётными записями. Например, ещё несколько лет назад речь шла о том, что YouTube будет удалять аккаунты создателей контента, которые не приносят прибыли компании. Новых сведений уже по этому поводу с тех пор озвучено не было.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают