Платим блогерам
Редакция
Новости Software Игнатий Колыско
Есть объективные причины, как вы знаете.

реклама

Издание «Коммерсантъ» со ссылкой на данные ассоциации «Руссофт» сообщает, что объём экспортных продаж российских софтверных компаний по итогам прошлого года снизился на 12-17 % до $ 8,4 млрд.

реклама

Журналисты отмечают, что в сегодняшних непростых условиях разработчики программного обеспечения пытаются наладить работу с «относительно дружественными» регионами, например странами Латинской Америки и Юго-Восточной Азии. Любопытно, что разработчики отечественного ПО также пытаются сохранить поставки западным партнёрам через формально независимых третьих лиц.

Снижение объёма экспортных российских софтверных компаний объясняется вынужденным уходом с европейского и американского рынка из-за санкций. Аналитики из «СерчИнформ» отмечают, что для разработчиков указанные рынки и раньше были непростыми для продаж, а за прошлый год интерес к ним со стороны российских компаний ещё больше охладел.

Один из руководителей крупной компании заявил, что европейские контрагенты продолжают проявлять интерес к покупке российского софта, не смотря на санкции: «Я не буду называть компании и категории этого ПО, но могу сказать, что ряд российских разработчиков уже учредили за рубежом формально не связанные с ними структуры и продолжают поставки своих решений».

Сейчас разработчики и поставщики отечественного программного обеспечения заняты перенастройкой каналов экспорта. Сейчас речь идёт об усилении роли СНГ, Южной и Восточной Азии, Ближнего Востока. Глава «Руссофта» по этому поводу заявляет следующее: «Южная и Восточная Азия привлекает огромностью национальных рынков. Самыми крупными в этом макрорегионе являются рынки Индии и Китая. Интерес к рынкам Африки, а также Южной и Центральной Америки также растёт, но шансы значительно увеличить там продажи за короткий срок невелики».

Российские разработчики продолжают сохранять оптимизм в отношении возможности для завоевания международного рынка ПО. Например, директор практики «Стратегия трансформации» компании «Рексофт Консалтинг» Александр Богомолов заявляет по этому поводу следующее: «Прежде всего, надо ориентироваться на наиболее перспективные технологии. Например, у российских игроков есть возможность проявить себя в нише платформенного ПО для решений промышленного искусственного интеллекта: на глобальных рынках рост этого сегмента превысил 30%».

А уже в Минцифры считают, что за рубежом сейчас востребованы российские решения в области «цифровизации транспортной логистики, сельскохозяйственной, добывающей промышленности». В министерстве отметили, что сейчас есть сложности с транзакциями для открытия и поддержки бизнеса, а также вывода прибыли в Россию.

Что касается стратегических разработок, представленных осенью прошлого года, то в покупке российских продуктов и услуг, в том числе в области безопасности, заинтересованы 18 стран. Среди них Китай, Бразилия, Индия, Турция и Саудовская Аравия. Но каждый рынок имеет свою специфику, например, законодательную, а ключевые проблемы, препятствующие наращиванию экспорта, по-прежнему лежат в политической плоскости и требуют «административной поддержки».

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают