Платим блогерам
Редакция
Новости Software Игнатий Колыско
Для его работы не нужны классические антивирусные базы.

реклама

Российская антивирусная компания «Доктор Веб» представила Dr.Web FixIt! — новое программное решение, предназначенное для обеспечения информационной безопасности персональных компьютеров, работающих под управлением ОС Windows.

реклама

Разработчики Dr. Web Fixit! поясняют, что их облачный сервис создавался для «удалённой диагностики инцидентов информационной безопасности и устранения их последствий». Сервис использует специальную диагностическую утилиту Fixit! для выявления следов присутствия вредоносных программ, после чего на основе полученного отчёта проводит диагностику. Если вредоносное ПО выявляется, то в дело идёт уже другой компонент облачного сервиса. Ключевое отличие нового решения «Доктора Веба» от других продуктов, предназначенных для выявления уже известных вредоносных программ с помощью вирусных баз, заключается в том, что Dr.Web FixIt! позволяет выявлять новейшее вредоносное ПО и программы, используемые для целевых атак и не выявляемые никакими другими инструментами.

«Этот сервис будет полезен специалистам, в чьи обязанности входит разбор инцидентов, — сказал руководитель вирусной лаборатории «Доктор Веб» Игорь Здобнов. — Особенно, когда речь идёт про исследование станции, к которой нет физического доступа. Решение состоит из системы сбора данных, аналитической части с созданием и применением фильтров нужных категорий данных, а также механизмов выяснения причин и лечения инцидентов в системе пользователя. В отличие от десктопных программ со схожими функциями, Dr.Web FixIt! работает в виде веб-приложения. Как на момент сбора, так и при анализе данных используются наши собственные разработки в сфере облачных вычислений».

Изначально сервис Dr.Web FixIt! задумывался для внутреннего использования в компании «Доктор Веб». Его создание началось с инициативы технических специалистов, которым надоело одни и те же проблемы на протяжении многих лет. Постепенно возникла идея сделать некий портал, в котором компания агрегировала бы все знания и опыт в части заражений ОС, алгоритмов детекта и лечения угроз.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают