Платим блогерам
Редакция
Новости Software Игнатий Колыско
Осталось только подумать, зачем это нужно.

реклама

Журналисты издания РБК со ссылкой на собственные источники сообщают, что производителей устройств обяжут получать «явный отказ» от приложений. Им придётся давать возможность выбора поисковика на устройстве и брать «явный» отказ от установки российских программ.

реклама

Суть планируемых изменений журналистам издания РБК пояснил Антон Гуськов, представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (она же РАТЭК). Во-первых, производитель должен будет обязательно показывать потребителю отдельное окно выбора поисковой системы. Во-вторых, если попадая в диалоговое окно при первом запуске устройства пользователь захочет отказаться от установки российских приложений, то он должен будет это сделать «в явном виде».

«Неясно, что такое в «явном виде», но в любом случае оба изменения потребуют серьезных технических доработок устройств, — указал Гуськов. — С учётом каникул в период новогодних праздников внести подобные доработки в оставшееся до 1 марта время будет нереально. Индустрия говорит, что в лучшем случае это можно будет реализовать к сентябрю следующего года».

Представитель РАТЭК также отметил, что наиболее спорные изменения вносились в проект в последний момент и не обсуждались с бизнесом. Антон Гуськов напомнил, что с момента вступления в силу закона о предустановке российских программ на продаваемых в стране гаджетах правительство несколько раз вносило изменения в саму схему осуществления предустановки, ведь первые версии правил были «заведомо невыполнимыми».

Закон об обязательной предустановке российских программ на продаваемые в стране смартфоны, планшеты, компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV вступил в силу в апреле 2021 года. В документе указывается, что на всех продаваемых в стране устройствах, произведенных после этой даты, должны быть предустановлены российские программы.

Показать комментарии (8)

Сейчас обсуждают