Платим блогерам
Редакция
Новости Software Игнатий Колыско
К таким программам относятся торрент-трекеры, оптимизаторы ОС и другие.

реклама

Компания Microsoft приготовила для Защитника Windows очень важное обновление, в котором появился опциональный (пока ещё) пункт для блокировки «нежелательных программ». С 10 числа этого месяца данный параметр активируют по умолчанию для всех устройств под управлением Windows 10 версий 2004 или более актуальных.

реклама

Редмондцы разъяснили, что «нежелательные программы» не считаются вредоносными, но могут отрицательно повлиять на производительность и, что более важно, безопасность системы. В число «неблагонадёжного ПО» входят торрент-клиенты, различные оптимизаторы, комплексные решения, дублирующие возможности Windows. У таких программ, по мнению разработчиков ОС, не совсем хорошая репутация — именно этот критерий учитывается в первую очередь при блокировании.

Всем пользователям, кого не устраивает решение Microsoft, придётся отключать блокировку программ вручную. Для этого нужно перейти в «Параметры», выбрать «Обновление и безопасность», далее «Безопасность Windows», следом «Управление приложениями и браузером» и выбрать пункт «Параметры защиты на основе репутации.

Функция «Блокировка приложений» в реальном времени отслеживает программы и файлы, находящиеся на компьютере пользователя, а «Блокировка скачивания» анализирует загрузки в браузере Microsoft Edge.

Показать комментарии (26)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают