Платим блогерам
Редакция
Новости Software Михаил Андреев
Воздадим почести своим «системникам».

реклама

Сегодня в 18:00 по московскому времени от Epic Games должен был состояться некий чуть ли не меняющий правила игры анонс. Что ж, указанное время настало, и Epic Games не откладывая дело в долгий ящик представила новейший движок Unreal Engine 5 и даже продемонстрировала его возможности в условиях PlayStation 5.

реклама

Разработчики поделились первыми техническими подробностями новейшего движка. Так, Unreal Engine 5 заметно упростит жизнь создателям игр: последним не придётся беспокоиться о количестве полигонов у моделей, достаточно будет лишь импортировать материалы (причём даже «голливудского» качества), а всю остальную работу UE5 с подсистемой Nanite возьмёт на себя, позволяя воспроизводить фотореалистичную картинку и показывая объекты настолько детализированными, насколько это оправдано с точки зрения возможностей человеческого глаза и восприятия. По мнению руководства Epic Games, число полигонов как мерило качества картинки должно уходить в историю.

Вместе с тем в Unreal Engine 5 применяется новая технология освещения под названием Lumen, благодаря которой разработчики смогут как им удобно «играться» со светом в играх, продвинутая физическая система Chaos и трёхмерная система пространственного звука, благодаря которой будет достигаться непревзойдённый эффект погружения в игровой мир.

По словам представителей Epic Games, Unreal Engine 5 потребует увеличения пропускной способности накопителя, и в этом плане использование в PlayStation 5 твердотельного накопителя сыграло огромную роль. Что же касается компьютеров, то SSD стандарта NVMe идеально справятся с задачей, а видеокарты уровня GeForce RTX 2070 Super с лихвой должно хватить для воспроизведения игр на базе UE5. По крайней мере, поначалу.

Превью-версия Unreal Engine 5 появится в начале 2021 года, полноценный релиз — позднее в том же году. Игры, созданные на Unreal Engine 4, со временем могут быть перенесены на Unreal Engine 5, и к середине следующего года Epic Games планирует поступить таким образом со своей королевской битвой Fortnite.

Показать комментарии (62)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают