Автономный аппаратный антивирусный сканер - реальность?

17 февраля 2010, среда 01:45
QNX для раздела Новости Software
Однозначный ответ на данный вопрос сейчас дать сложно. Правда на текущий момент подобная его постановка не звучит фантастически. Известный разработчик антивирусных продуктов, компания Лаборатория Касперского в начале этого месяца зарегистрировала новый патент на территории США. В нем идет речь о некоем аппаратном устройстве, которое работает на уровне передачи данных между шинами.

По описанию, это автономное устройство, которое подключается в разрез между жестким диском и материнской платой (либо другой шиной). Оно может автоматически обновлять антивирусные сигнатуры, а при желании изготовителя, встраиваться прямо в контроллер жесткого диска. Обновления реализуются через специальное приложение, которое передает данные напрямую к устройству.

На данный момент подобное решение можно представить как небольшой узкоспециализированный компьютер. Вопрос только в том, насколько эффективным он может быть и с какими угрозами бороться? Пока патент упоминает о «руткитах».

Более детально можно прочесть в официальном пресс-релизе.