Программа VirtualDub знакома большинству людей, которым приходилось заниматься обработкой видеофайлов. Она предназначена для захвата и обработки видео (будучи ориентирована в первую очередь на обработку AVI-файлов), обладает возможностями пакетной обработки файлов, распространяется по GPL-лицензии - бесплатно и с открытым исходным кодом.
При создании новой стабильной версии VirtualDub 1.6.11 автор программы сосредоточился на исправлении ошибок предыдущих выпусков. Также было вложено много усилий в доработку файла справки, в частности, была написана документация по многим новым функциям захвата версий 1.6.x.
Было добавлено и несколько новых функций: поддержка горячих клавиш при перемещении вперед/назад; поддержка .fx файлов Direct3D (требует наличия апрельского DirectX 9.0c). Последняя функция позволяет экспериментировать с необычными технологиями фильтрации - при условии, что вы обладаете достаточно мощной видеокартой и хорошо знакомы с технологиями использования шейдеров Direct3D.
Скачать дистрибутивы программы для 32/64-разрядных операционных систем можно по ссылкам: