Утилита CPUMSR успела прославиться как один из пионеров смены множителя процессоров Athlon XP-M и переделанных в мобильные Athlon XP. CPUMSR позволяет изменять значения внутренних регистров процессоров (MSR - Model Specific Register), позволяя получить доступ к достаточно специфичным и по умолчанию глубоко спрятанным от пользователя настройкам. В данный момент утилита поддерживает работу практически со всеми моделями процессоров AMD K6 / Athlon / Athlon64 и Intel Pentium 3 / Pentium 4 / Pentium M / Celeron.
Для процессоров Athlon, например, доступно изменение следующих параметров:
Для прочих типов процессоров также имеется довольно внушительный перечень настроек. При неправильном использовании некоторые параметры могут принести вред, поэтому изменяйте их на свой страх и риск!
В новой версии CPUMSR 0.88:
Модуль управления PowerNow! до сих пор не готов, так как работы над новым драйвером еще не закончены, но по их завершению он будет работать быстрее и иметь больше возможностей чем текущий вариант.
Скачать новую версию утилиты, всегда имеющей приставку "beta" можно из нашего файлового архива: