При тестировании использовались системы с:
Результаты бенчмарков без применения оптимизированных библиотек:
И с их использованием:
Итого получаем 11,3% прироста для Athlon XP 3200+ и более весомые 15% для Athlon 64 FX-51, что позволило первому приблизится к результату своего конкурента, а второму значительно обогнать своего.
Вообще ситуация с Quake 3 выглядит довольно странно - третьи люди создают библиотеки, которые работают заметно быстрее чем созданные собственно программистами игры и самим Джоном Кармаком! И есть ли у вас объяснение выходу многочисленных патчей под игру, ни один из которых так и не исправил ситуацию?
Также удручает широкое использование игрового движка Quake 3 в других популярных играх, для которых не созданы аналогичные "оптимизированные" библиотеки, и о степени реальной оптимизации которых под процессоры AMD мы можем только догадываться. Поэтому относитесь к тестам в них с осторожностью.
Если вы еще не обзавелись оптимизированными библиотеками для Quake 3, скачать их можно отсюда:
Дополнение
Один из читателей подсказал автору указанной статьи, что если скачать исходный код Quake 3 1.32 и скомпилировать его при помощи Visual Studio 2002-2003 / компилятора Intel 7.1, оптимизирующих код для процессоров Pentium 4, мы получим 10-12% прироста от их использования на этих процессорах.
Скомпилированные библиотеки были предоставлены этим читателем и немедленная проверка дала следующие результаты итоговые результаты (более светлым цветом показаны результаты с использованием оригинальных библиотек):
Как видим разница в быстродействии между Athlon XP 3200+ и Pentium 4 3.2 вернулась к прежнему отношению, а Athlon 64 FX-51 и Pentium 4 3.2 EE показывают практически одинаковый результат с небольшим преимуществом последнего. Использование новых библиотек дало 8-11% роста быстродействия процессорам Intel.
Так что вердикт будет такой: программисты ID Software не знают о существовании современных компиляторов
И естественно, в нашем файловом архиве поселилась новинка: