Платим блогерам
Редакция
Новости IT-рынка admin
Революционный мобильный процессор помогает самоуправляемым автомобилям выйти на массовый рынок

реклама

Благодаря новому мобильному процессору Tegra K1, основанному на специальной версии того самого GPU, который стал сердцем 10 самых энергоэффективных суперкомпьютеров мира, самоуправляемые автомобили скоро превратятся из предмета научных изысканий в решения для массового рынка.

NVIDIA Tegra K1, ставший первым мобильным процессором, который обеспечил продвинутые вычисления на борту автомобиля, позволяет работать разнообразным автомобильным приложениям с таким низким уровнем потребления энергии, который ранее был просто невозможен.

реклама

Tegra K1 оборудован четырехъядерным CPU и 192-ядерным GPU на базе архитектуры NVIDIA Kepler™, ставшей основой целого ряда мощных GPU от NVIDIA, включая процессоры, которые установлены первой десятке самых энергоэффективных суперкомпьютеров мира по версии рейтинга Green500.

Tegra K1 будет управлять продвинутыми системами помощи водителю (Advanced driver assistance systems, ADAS) на основе данных видеокамер, например: системами обнаружения пешеходов, отслеживания «слепых зон», оповещения при смещении из полосы движения, а также распознавания дорожных знаков. Кроме того, он позволит контролировать бдительность водителя при помощи камеры на приборной панели.

«Компания NVIDIA оснащает автомобили энергоэффективными супервычислительными технологиями для обработки постоянного потока информации с датчиков и камер, необходимой для функционирования беспилотных автомобилей, - отмечает Тэнер Ожелик (Taner Ozcelik), вице-президент и директор NVIDIA по автомобильным решениям. – Tegra K1 решает эту задачу и обеспечивает мощность вычислений, в десятки раз превышающую возможности предыдущих мобильных процессоров, без дополнительных энергозатрат».

Tegra K1 является первым мобильным процессором, поддерживающим CUDA, платформу для параллельных вычислений, ставшую сердцем современного компьютерного зрения. Автомобильная версия данного чипа – это более прочное решение, способное работать в более широком диапазоне температур и условий использования.

Настраиваемые цифровые панели

Помимо поддержки компьютерного зрения, Tegra K1 не имеет равных в создании невероятно четких фотореалистичных 3D-изображений. При помощи разработанного NVIDIA языка распознавания материалов (NVIDIA Material Definition Language, NMDL), позволяющего моделировать отражение и преломление света при взаимодействии с реальными материалами, цифровая приборная панель и информационно-развлекательные система могут быть настроены на ваш вкус. NMDL способкн имитировать широкий спектр виртуальных материалов: от меди, титана и полированного алюминия до кожи и углеводородного волокна.

Библиотеки фотореалистичных материалов предлагают практически бесконечный выбор настраиваемых конфигураций цифровых панелей управления. Они позволяют настраивать внешний вид датчиков, элементов управления и циферблатов в соответствии со вкусом владельца.

«Компании Audi и NVIDIA тесно сотрудничают на протяжении долгого времени. За эти годы мы работали с тремя поколениями продуктов Tegra, которые обеспечили ведущие в отрасли возможности нашим цифровым приборным панелям, информационно-развлекательным системам и системам развлечения для пассажиров на задних сидениях, - рассказывает Рики Хади (Ricky Hudi), руководитель направления развития электрики и электроники в Audi. - Tegra K1 – это начало нового этапа для Audi в оснащении автомобилей революционными супервычислительными решениями на пути к созданию самоуправляемых автомобилей».

Программирование в целях увеличения срока службы автомобиля

Сегодня большинство существующих на рынке систем помощи водителю привязаны к проприетарным процессорам. NVIDIA Tegra K1 снимает это ограничение и предлагает открытую, масштабируемую платформу для создания инновационных решений.

NVIDIA сделала процессор Tegra K1 полностью программируемым, что позволит совершенствовать его работу при помощи обновлений ПО «по воздуху» (over-the-air, OTA), мгновенно добавляя новейшую функциональность от автопроизводителя.

«Продвинутые вычислительные технологии – это основа для превращения автомобилей в самые инновационные, функциональные и востребованные устройства в будущем, - говорит Тило Козловски (Thilo Koslowski), вице-президент и ведущий автомобильный аналитик в Gartner. – Предлагая обновление этих возможностей «по воздуху», производители могут улучшать существующие функции автомобиля и добавлять новые в течение всего жизненного цикла автомобиля».

Модуль с поддержкой спектра операционных систем

Решения Tegra K1 будут доступны OEM-автопроизводителям и ведущим поставщикам в качестве модуля визуальных вычислений (VCM) - инновационного решения, впервые представленного два года назад. Модуль визуальных вычислений Tegra K1 предлагает полнофункциональную компьютерную систему для автомобиля под управлением различных операционных систем, включая QNX, Android, Linux и Windows.

Модуль Tegra обеспечивает легкое обновление автомобильных систем, по мере того как на рынке появляется новая аппаратная начинка. Модульный подход позволяет нивелировать разрыв между стремительным появлением новых решений в области потребительской электроники и более продолжительным жизненным циклом продуктов автомобильной промышленности.

«Модульный подход NVIDIA позволяет автопроизводителям ускорять разработки благодаря революционным технологиям, подобным Tegra K1, без необходимости начинать цикл разработки продукта с нуля», - утверждает Роджер Ланктот (Roger Lanctot), заместитель директора в отделе услуг для предприятий автомобильной промышленности по всему миру в компании Strategy Analytics.

Автомобильные технологии NVIDIA в основе инновационных решений

Сегодня более 4,5 миллионов автомобилей на дорогах используют процессоры NVIDIA. Среди них - новейшие модели от Audi, BMW, Tesla Motors и Volkswagen. Более подробную информацию вы можете найти на сайте www.nvidia.com/automotive.

Следите за новостями NVIDIA:

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают