Платим блогерам
Редакция
Новости IT-рынка admin

реклама

В марте, на конференции по графическим технологиям GTC 2013, было объявлено о планах по созданию нового швейцарского суперкомпьютера с GPU-ускорением – Piz Daint. Новая система обещала быть не только одной из самых быстрых в мире, но и должна была позволить достичь новых высот в энергоэффективности.

Сегодня можно констатировать: Piz Daint превзошел самые смелые ожидания.

реклама

Последняя версия рейтинга самых мощных суперкомпьютеров мира Top500, представленная 18 ноября, демонстрирует, что Piz Daint достиг отметки в 6.2 петафлопс в бенчмарке LINPACK, то есть стал самым быстрым суперкомпьютером в Европе.

Важно, что, с точки зрения энергоэффективности, это первая система петафлопсного уровня, которая преодолела барьер в 3 гигафлопса на Ватт (3.11 гигафлопс/Вт). Это почти на 50% эффективнее, чем у следующей в рейтинге петафлопсной системы, демонстрирующей результат 2.17 гигафлопс/Вт.

Такой успех системе Piz Daint обеспечили в том числе наши флагманские ускорители Tesla K20X, самые быстрые и экономичные графические процессоры из доступных на рынке.

Названная в честь одного из пиков Швейцарских Альп, система Piz Daint была создана в Швейцарском Национальном Супервычислительном Центре (CSCS), чтобы предоставить исследователям исключительные вычислительные ресурсы. Система обеспечивает высокую эффективность моделирования в таких областях, как материаловедение, физика, изучение климата, метеорология и геофизика.

Другие новички рейтинга на базе GPU

Piz Daint – это не единственная европейская система с GPU-ускорением, дебютирующая в рейтинге Top500.

В новую версию рейтинга вошли еще три системы с GPU-ускорением, каждая из которых обладает выдающейся производительностью и призвана ускорить темп научных исследований.

Одна из новых систем (производительность - 709 терафлопс) находится в немецком вычислительном центре Rechenzentrum Garching, принадлежащим обществу имени Макса Планка и Институту физики плазмы имени Макса Планка. Другие новички рейтинга - система Romeo, расположенная во французском Университете Реймса, и система Wilkes из Кембриджского Университета.

Появление новых систем подтверждает тот факт, что европейские исследовательские и супервычислительные сообщества переходят на ускоренные вычисления, чтобы стимулировать развитие машиностроения, науки, анализа больших данных и ряда других областей.

В 3 раза быстрее, в 7 раз эффективнее в ведущем приложении для моделирования погоды

Одно из приложений, работающих на системе Piz Daint, - это COSMO, метеорологическая модель, которую используют немецкая метеослужба German Meteorological Service, швейцарская MeteoSwiss и другие службы для ежедневных прогнозов погоды.

Приложение позволяет исследователям запускать сложные модели высокого разрешения для отслеживания изменений климата и погодных условий. Оно обслуживается консорциумом COSMO (Consortium for Small-scale Modeling), в который входят национальные метеослужбы таких стран, как Германия, Швейцария, Италия, Польша, Греция, Румыния и Россия, и исследовательские группы из почти 50 университетов мира.

Институты C2SM (Center for Climate Systems Modeling), CSCS и MeteoSwiss изменили динамическое ядро приложения COSMO, добавив поддержку графических ускорителей, и решили протестировать обновленную версию на системе Piz Daint. На определенных узлах приложение COSMO работало втрое быстрее на системе Piz Daint, при этом энергозатраты были в семь раз ниже, чем на флагманском суперкомпьютере CSCS - Monte Rosa.

При значительном приросте производительности исследователи смогут работать с более сложными моделями ультравысокого разрешения, получая более точную информацию о принципах работы систем климата и погоды.

Подробнее о системе Piz Daint можно узнать на конференции Supercomputing 2013 (SC13), которая проходит на этой неделе в Денвере. Сегодня, 20 ноября с 14:30 до 15:00, Томас Шультес (Thomas Schulthess), директор CSCS, выступит с презентацией «Piz Daint: продуктивный, энергоэффективный суперкомпьютер с гибридными CPU-GPU узлами» на стенде NVIDIA в Театре графических технологий.

Его презентация также будет доступна в прямом эфире на странице SC13.

Сейчас обсуждают