Платим блогерам
Редакция
Новости IT-рынка admin

реклама

Смартфон Highscreen Alpha Ice, о котором и пойдет речь в этом обзоре, является «клоном» iPhone 5. Этого, что характерно, никто и не скрывает: слоганом модели выступает фраза «бери айфон и обводи», которая фигурирует в массе анекдотов и нескольких видео, посвященных непростым взаимоотношениям компаний Apple и Samsung.

реклама

Однако в данном случае речь идет об Apple и российской марке Highscreen. Модель Alpha Ice действительно напоминает iPhone 5 по дизайну, являясь при этом вполне современным Android-фоном. Очень может быть, что герой этого краткого обзора сможет заинтересовать тех, кому нравится экстерьер «айфона», и кто не готов при этом мириться с высокими ценами и прелестями iOS. Эта платформа комфортна и красива (хотя о «плоском» дизайне iOS 7 можно спорить очень долго), однако ограничений у нее хватает. Чего стоит, например, невозможность установки приложений из источников, отличных от App Store, загрузка контента с ПК только через iTunes и так далее. Безусловно, ничего мегастрашного во всем этом нет, что доказывает всемирная популярность «айфонов». И все же платформа Android заметно более гибкая.

Вообще, конечно, интересно получается. В Highscreen копировали iPhone 5, получилось действительно похоже, и все же данная модель, как ни парадоксально это звучит, не лишена некоторой самобытности. Она не похожа ни на один другой Android-фон, доступный на российском рынке. Если сравнивать ее лоб в лоб с iPhone 5, то различия также будут видны невооруженным взглядом. Например, металла в Alpha Ice нет, есть только весьма приятный пластик типа софт-тач. (Это если говорить о черное задней крышки, тогда как в комплект поставки входит еще и белая, и у нее глянцевое покрытие.) Конечно, металл дороже и необычнее, но и за этот пластик тоже спасибо – он имеет мало общего с дешевой резиной, которой зачастую оббиты смартфоны локальных российских брендов. Кроме того, Highscreen Alpha Ice заметно длиннее «Айфона»: за счет использования дисплея с диагональю 4,7 дюйма против 4. При этом по толщине аппарат даже выигрывает у iPhone 5: 7,5 миллиметра против 7,6. Да, разница минимальна, и все же для изделия российской марки это весьма серьезное достижение: обычно их устройства не бывают тоньше 9-10 миллиметров.

Здание крышки – и белая, и черная – легко гнутся в руке, однако на корпусе сидят как приклеенные. Нет никакого люфта, так сразу и не скажешь, что Highscreen Alpha Ice имеет разборную конструкцию.

Набор разъемов и управляющих элементов вполне стандартный: есть три сенсорные кнопки под дисплеем (у них голубая подсветка, причем довольно тусклая), 3,5-мм разъем для наушников, порт microUSB, кнопки включения и регулировки громкости. Последние находятся рядышком на правой грани корпуса, что не очень удобно: иногда палец на автомате попадает мимо, на другую клавишу. То есть хочешь зажечь дисплей, а нажимаешь на верхнюю часть качельки громкости.

Особенностью Highscreen Alpha Ice являются встроенные камеры. Лицевая имеет разрешение 3 мегапикселя, тогда как основная позволяет получать снимки с разрешением до 13 мегапикселей. Впрочем, не только «до»: в настройках обнаружился режим «18 мегапикселей», однако в этом случае, судя по всему, применяется интерполяция. Так что лучше ограничиться «честными» 13 мегапикселями. На выходе получаются вот такие снимки – не SGS4 и не Xperia Z, но неплохо:

Экран у Alpha Ice очень неплохой. Он выпущен той же компанией Sharp, которая поставляет матрицы для – сюрприз! – iPhone 5. Дисплей имеет диагональ 4,7 дюйма при разрешении 1280 х 720 точек. Технология – IPS, причем это настоящий IPS со всеми вытекающими (максимально широкие углы обзора, приятная цветопередача, высокий уровень яркости), а не блеклые дешевые экраны, которые привыкли называть вышеозначенной аббревиатурой небольшие компании. Из недостатков отметим отсутствие олеофобного покрытия, хотя грязнится поверхность и без него не слишком быстро.

По железу Highscreen Alpha Ice относится к среднему классу. Ему бы какой-нибудь Snapdragon 600, но нет, разработчики остановили выбор на MediaTek MT6589 с четырьмя 1,2-гигагерцевыми вычислительными ядрами ARM Cortex-A7 и графическим ускорителем PowerVR SGX544MP. Объем оперативной памяти равен 1 Гб. Смартфон можно назвать быстрым: интерфейс Android летает, игры уровня Dead Trigger – тоже. Также мы смогли поиграть в Riptide GP2 (игра запустилась и работала безо всяких проблем), а вот Real Racing 3 отчего-то зависала на заставке.

Вот такие результаты выдает Highscreen Alpha Ice в синтетических тестах:

Естественно, в модели есть поддержка двух SIM-карт – как и в подавляющем большинстве современных смартфонов Highscreen (одно гнездо только в Highscreen Explosion на базе Samsung Exynos 4412). Один слот имеет обычный формат, другой выполнен в формфакторе microSIM. Там же, под задней крышкой, предусмотрен и разъем для карты MicroSD. Хорошо, что он есть: 4 Гб встроенной памяти (из них доступно около 3) явно недостаточно.

Highscreen Alpha Ice поставляется с операционной системой Android 4.2.1 Jelly Bean. Она предлагается практически в первозданном виде, кастомизация хоть и есть, но в глаза не бросается. Есть, например, два видеоплеера, которые воспроизводят ролики (до Full HD1080p) стандартными средствами платформы.

Еще предусмотрены офисный пакет Office Suite, клиент 4sync и файл-менеджер. В остальном – «голый» Android. В принципе, в этом нет ничего плохого – в версии 4.2 эта операционная система вполне функциональна и красива и без сторонних оболочек. Хотя возможности установки своей картинки вместо унылого черного фона в главном меню, конечно, не хватает.

С автономкой у Highscreen Alpha Ice все стандартно по меркам Android-фонов средней руки: аккумулятор емкостью 2 000 обеспечивает до полутора дней работы. Хотелось бы большего, но в этом случае стоит смотреть в сторону какого-нибудь Highscreen Boost с его батарейкой на 4 160 мАч и неделей автономной работы. Но железо у него явно попроще будет.

Вообще на редкость приятный аппарат получился. Спустя час эксплуатации забываешь о том, что это якобы «клон iPhone», и начинаешь относиться к Highscreen Alpha Ice как к аутентичному смартфону на Android. Причем смартфону вполне себе качественному и современному – это касается и дизайна, и аппаратной начинки, и ПО. Безусловно, у модели есть ряд недостатков (нюансы эргономики, мало встроенной памяти). Но при цене в 11 тысяч рублей они, на наш взгляд, вполне простительны. Так что Highscreen Alpha Ice вполне достоин внимания – даже в том случае, если вы терпеть не можете дизайн iPhone 5. Очень может быть, что «отсылок» к этому гаджету в детище Highscreen вы и не найдете.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают