Платим блогерам
Редакция
Новости IT-рынка admin
Новая версия включает MPI оптимизации, направляемый анализ и другие улучшения производительности и программируемости

реклама

Сегодня, 18 июня 2013 года, NVIDIA объявила о доступности новой версии платформы параллельных вычислений и модели программирования NVIDIA CUDA, впервые получившей поддержку платформ на базе архитектуры ARM.

Версия CUDA 5.5, доступная бесплатно на странице http://developer.nvidia.com/cuda-toolkit, обеспечивает мощь GPU-ускоряемых вычислений ARM-платформам, самой быстрорастущей процессорной экосистеме, которая примерно в 10 раз больше рынка процессоров x86 архитектуры.

Новая версия CUDA предоставляет программистам мощную и простую в использовании платформу для разработки передовых научных, инженерных, мобильных и высокопроизводительных (HPC) приложений на системах на базе ARM и x86 CPU.

реклама

“С 2006 года, когда разработчики перешли на CUDA, экспоненциально растущая мощь одного за другим поколений графических процессоров CUDA значительно повысила скорость работы приложений на x86 системах, - говорит Иан Бак (Ian Buck), директор по разработке вычислительного ПО в NVIDIA. - С поддержкой ARM новая версия CUDA позволяет разработчикам очень быстро и легко добавлять ускорение GPU в приложения для широкого спектра HPC-платформ нового поколения”.

Сочетание высокопроизводительных графических ускорителей CUDA с экономичными системами-на-чипе ARM позволяет применять системы на базе архитектуры ARM на новых рынках, предъявляющих высокие требования к энергоэффективности вычислений, включая решения для оборонной промышленности, автомобилестроение, поиск источников энергии, мобильные вычисления, робототехнику, научные исследования, HPC и другие.

Широкие функции параллельного программирования
В дополнение к поддержке ARM платформ новая версия CUDA 5.5 включает ряд улучшений, касающихся производительности и продуктивности:

  • Передовая поддержка Hyper-Q – теперь поддерживается для нескольких MPI процессов на всех системах Linux
  • Приоритет MPI нагрузки – позволяет разработчикам приложений назначать приоритет потокам CUDA на критических участках для оптимизации общего время выполнения программы
  • Новый направляемый анализ производительности – теперь утилиты Visual Profiler и Nsight Eclipse Edition позволяют разработчикам шаг за шагом выявлять узкие места в производительности и выполнять оптимизации
  • Быстрая кросс-компиляция на x86 – сокращает время разработки для больших приложений, позволяя разработчикам компилировать ARM код на быстрых x86 процессорах и передавать скомпилированные приложения на ARM.

Кроме того, версия CUDA 5.5 включает полный набор инструментов программирования, GPU-ускоряемые математические библиотеки и документацию по платформам x86 и ARM:

  • Мощные инструменты программирования – полная поддержка инструментов компилирования, отладки и анализа производительности CUDA
  • GPU-ускоряемые математические библиотеки – FFT, RNG, BLAS, операции с разреженной матрицей и почти 5000 примитивов обработки сигналов и изображений в библиотеке NVIDIA Performance Primitives (NPP)
  • Документация/руководство по программированию – полное руководство, примеры кодов и многое другое помогают разработчикам быстро научиться использовать преимущества GPU-ускоряемых вычислений


О CUDA
CUDA – это платформа параллельных вычислений и модель программирования NVIDIA, которая обеспечивает значительное ускорение расчетов с помощью графических процессоров. Модель программирования CUDA, загруженная более 1,8 миллиона раз и поддерживающая свыше 200 ведущих инженерных, научных и коммерческих приложений, является самым распространенным способом использования GPU ускорения при разработке приложений.

Подробнее о CUDA смотрите на сайте CUDA. Чтобы получить версию CUDA для пакета инструментов разработки ARM, обращайтесь в SECO Group.

О компании NVIDIA
NVIDIA (NASDAQ: NVDA) стоит на вершине искусства и науки визуальных вычислений с 1993 года. Технологии компании превращают мир изображений в мир интерактивных открытий для всех — от геймеров до ученых, от потребителей до офисных работников. Подробнее смотрите на сайтах http://nvidianews.nvidia.com и http://blogs.nvidia.com.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают