Платим блогерам
Редакция
Новости IT-рынка admin

реклама

INTEL DEVELOPER FORUM (Пекин), 10 апреля 2013 г. – В ходе ежегодного форума для разработчиков, проводимого на этой неделе, руководство Intel представило ряд новых технологий и проектов сотрудничества, призванных коренным образом изменить привычное представление о современных цифровых технологиях. Было объявлено о выпуске новой продукции на базе 22-нанометрового производственного процесса для центров обработки данных и о новой масштабируемой архитектуре Intel. Представители корпорации рассказали о готовящемся к выходу 4-ом поколении процессоров Intel Core.

В ходе основного доклада Дайан Брайант (Diane Bryant), старший вице-президент Intel и руководитель подразделения Datacenter and Connected Systems Group, подчеркнула важную роль центров обработки данных (ЦОД) при реализации задач по предоставлению информации и услуг в режиме реального времени. Она также рассказала об инициативах Intel по разработке аппаратного и программного обеспечения для анализа данных, необходимого для расширения функциональных возможностей интеллектуальных устройств и инфраструктур ЦОД.

Брайант рассказала о планах Intel по расширению до конца этого года ассортимента продукции для ЦОД на базе новейшей 22-нанометровой технологии. Новые разработки позволят создавать более экономичные и экономически эффективные инфраструктуры ЦОД. Широкая линейка продукции Intel для ЦОД позволяет корпорации оперативно внедрять новые функциональные возможности и предлагать на рынке современные решения. Так, всего через четыре месяца после выпуска процессоров Intel Atom S1200 для микросерверов, Intel представила новое семейство процессоров Intel Atom S12x9 для систем хранения данных.

реклама

В этом году Intel планирует создать еще два решения на базе процессоров Intel Atom, которые будут иметь новую архитектуру, более высокий показатель производительности на ватт потребляемой мощности и расширенный набор функциональных возможностей. Брайант впервые представила новое поколение семейства процессоров Intel Atom для микросерверов под кодовым названием Avoton и сообщила о том, что образцы новой продукции уже отправлены заказчикам для оценочных испытаний. Новые процессоры будут иметь интегрированный Ethernet-контроллер и, по предварительным оценкам, будут обеспечивать ведущие показатели производительности на ватт потребляемой мощности.

Трансформация архитектуры центров обработки данных
Брайант поделилась планами Intel по созданию базового варианта дизайна для масштабируемой в рамках серверной стойки архитектуры. ЦОД компаний, использующих тысячи серверов и хранящих огромные объемы данных, нуждаются в оптимизации конструкции стоек для простой работы с постоянно увеличивающимся количеством пользователей, данных и устройств. Традиционные стоечные системы спроектированы таким образом, чтобы обрабатывать широкий спектр рабочих нагрузок, и могут не обеспечивать максимальной эффективности при всех моделях использования. Базовый вариант дизайна позволит изменить архитектуру модульного решения на уровне стойки с сохранением возможности контролировать и выделять системные ресурсы в соответствии с текущей рабочей задачей. Преимущества подобного подхода включают более высокую гибкость работы, более высокую плотность размещения ресурсов и более высокий уровень утилизации имеющихся ресурсов, что позволяет уменьшить совокупную стоимость владения.

Дополнительная информация о новых разработках и новом семействе процессоров Intel Atom S12x9 для систем хранения данных, семействе процессоров Intel Xeon E3v3, семействе процессоров Intel Xeon E7v2 и процессорах Intel Atom под кодовым названием Rangeley, предназначенных для коммуникационных и сетевых устройств, доступна в информационном документе.

Трансформация представления о возможностях устройств
В своем выступлении Кирк Скауген (Kirk Skaugen), старший вице-президент Intel и руководитель PC Client Group, подробно рассказал о готовящемся к выпуску семействе процессоров Intel Core 4-го поколения. По его словам, новая продукция уже поступила к OEM-производителям и будет представлена на рынке в этом квартале. «Устройства Ultrabook на базе процессоров семейства Intel Core 4-го поколения предоставят пользователям новые возможности и смогут работать без подзарядки в течение всего дня. Это станет крупнейшим прорывом по показателям энергоэффективности за всю историю корпорации, – сказал Кирк Скауген (Kirk Skaugen). – Новые мобильные ПК будут представлять собой устройства 2-в-1 с возможностью трансформации корпуса и использования без клавиатуры. Это позволит объединить в новом форм-факторе преимущества высокопроизводительных компьютерных систем и мобильных планшетов». Новая микроархитектура Intel Core позволит до двух раз увеличить производительность графики по сравнению с процессорами предыдущего поколения. Кроме того, новые графические решения будут иметь более высокий уровень интеграции, что позволит создать новые форм-факторы и устройства с высококачественными встроенными графическими системами. Кирк Скауген продемонстрировал эти усовершенствования с помощью базового варианта дизайна устройства Ultrabook под кодовым названием Harris Beach на базе процессора Intel Core 4-го поколения. В ходе демонстрации была запущена популярная игра Dirt 3*. Качество отображения графики нового устройства ничем не отличалось от качества изображения систем с отдельными графическим картами, которые приобретаются отдельно. Он также представил концептуальную разработку под кодовым названием Niagara на базе процессора Intel Core 4-го поколения. Новая система представляет собой мощный ноутбук, который позволяет пользователям запускать различные ресурсоемкие игровые приложения, включая Grid 2* компании CodeMasters*, без необходимости приобретения отдельной графической карты.

Помимо сенсорного дисплея все устройства Ultrabook на базе процессоров Intel Core 4-го поколения будут поддерживать технологию Intel Wireless Display (Intel WiDi), которая позволит пользователям в защищенном беспроводном режиме передавать контент и другие приложения для отображения на больших экранах. По словам Скаугена, китайские производители занимают ведущие позиции по темпам интеграции этой технологии в своих системах, и ведущий китайский производитель телевизоров, компания TCL*, уже создала модель со встроенным модулем Intel WiDi. Представитель корпорации Intel также заявил о том, что новые ресиверы компании QVOD* и Lenovo* и телеприставка компании Gehua* прошли сертификацию на соответствие требованиям Intel WiDi.

Рассказывая о преимущества пониженного энергопотребления Ultrabook, Скауген представил новую модель Toshiba Portege* на базе процессора Intel Core™ 3-го поколения. Также было объявлено о том, что технология управления на китайском языке была добавлена в устройства Ultrabook в рамках проекта с компанией Nuance*.

Кирк Скауген рассказал о планах выпуска в этом году новой версии 22-нанометровой однокристальной системы Bay Trail, адаптированной специально для недорогих устройств с трансформируемым корпусом, ноутбуков с традиционной конструкцией, настольных ПК и недорогих моноблоков.

Технологии для мобильных устройств
Тань Вэн Куань (Tan Weng Kuan), вице-президент и руководитель Mobile Communications Group в Китае, рассказал о том, как Intel сотрудничает с партнерами с целью разработки смартфонов и планшетов. Он поделился успехами в области производства процессоров Intel Atom Z2580 (Clover Trail+) для смартфонов и Intel Atom Z2760 (Clover Trail) – для планшетов.

Тань Вэн Куань также представил планы по разработке новых смартфонов и планшетов на базе самых современных процессоров Intel на базе 22-нанометрового производственного процесса с принципиально новой микроархитектурой Atom. Четырехъядерные однокристальные системы Intel Atom (Bay Trail) станут самыми мощными процессорами Atom на данный момент, которые будут демонстрировать в два раза более высокую производительность по сравнению с текущими процессорами Intel для планшетных ПК1. Процессоры Bay Trail, которые будут представлены в этом году, будут поддерживать новые функциональные возможности и позволят создавать устройства с толщиной всего 8 мм, которые смогут работать без подзарядки в течение всего дня и оставаться в режиме ожидания на протяжении нескольких недель.

Вице-президент и руководитель Mobile Communications Group также представил однокристальные системы Intel Atom под кодовым названием Merrifield, поставки которых начнутся к концу этого года. Новая разработка позволит увеличить производительность смартфонов, повысить их энергоэффективность и продлить время работы без подзарядки.

Тань Вэн Куань объявил о создании специально для Китая новой версии платформы и рассказал об инициативах экосистемы, направленных в первую очередь на создание планшетов на базе процессоров Atom под управлением ОС Android*.

Программа второго дня IDF
Дуг Фишер (Doug Fisher), вице-президент и руководитель подразделения System Software Division корпорации Intel, откроет второй день форума IDF. Он расскажет о текущем состоянии дел в отрасли и о перспективах, открывающихся перед разработчиками. В частности, он представит инициативы Intel по трансформации представления о возможностях современных ПК и расскажет об успехах корпорации в различных сегментах устройств и о поддержке различных рабочих сред. Даг Фишер расскажет о том, как разработчики смогут использовать HL5 для снижения расходов, ускорения вывода на рынок приложений, внедрения технологий сенсорного управления для модернизации существующих приложений и добавления технологий распознавания речи и жестов.

Джастин Раттнер (Justin Rattner), директор по технологиям корпорации Intel, также выступит на сцене, чтобы рассказать о планах Intel Labs на будущее. Он расскажет об экологически безопасных городах будущего, в которых информационные технологии будут использоваться для сохранения чистоты воздуха и воды, улучшения здоровья жителей и их безопасности. Раттнер также расскажет о том, почему для современного мобильного стиля жизни требуются технологии для более быстрой и дешевой широкополосной беспроводной связи. Кроме того, он представит новую эру развития общества, получившую название «общество данных» (data society), которая придет на смену информационной эре, и продемонстрирует, как информация в облаке будет работать в интересах всех людей. Джастин Раттнер планирует впервые представить технологию Intel Silicon Photonics.

Intel Developer Forum (IDF)
Форум объединяет мир мобильных технологий и решений для цифровых компаний и цифрового дома. Мероприятие проводится в China National Convention Center с 10 по 11 апреля и ориентировано на китайский рынок электроники. Форум призван поддержать внедрение инноваций на местном уровне и укрепить ведущие позиции Intel в регионе. Следующий форум IDF будет проводиться в Сан-Франциско с 10 по 12 сентября в Moscone Center West. Дополнительная информация доступна на сайте www.intel.com/idf.


Intel и логотип Intel являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах.

* Другие торговые марки и товарные знаки являются собственностью их законных владельцев.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают