Платим блогерам
Редакция
Новости IT-рынка admin

реклама

«Этот рынок развивается крайне быстро, и его объем исчисляется миллиардами устройств. Мы думаем, что сможем занять хорошее положение на этом рынке... и надеемся, что со временем мы сможем опередить наших конкурентов. Итак, мы в «игре» и мы начинаем»1.
Стейси Смит (Stacy Smith),
финансовый директор корпорации Intel

На протяжении более чем 40-летней истории Intel выступала в качестве «локомотива», движущего развитие компьютерных технологий. Вклад Intel в новейшие разработки всегда был незаменим: начиная с эпохи мейнфреймов в 1960-х гг и периода развития настольных персональных компьютеров в 1980-х гг, заканчивая последним десятилетием, когда вычислительные устройства стали более персональными и мобильными.

Сейчас Intel использует весь свой накопленный опыт для развития рыночного сегмента смартфонов, которые превратились из громоздких устройств, предназначенных исключительно для телефонной связи, в небольшие и одновременно мощные персональные компьютеры, которые предоставляют пользователям различные возможности для мультимедийных и онлайн-развлечений. Сегодня менее 10% объема использования смартфонов приходятся на телефонные звонки2. Остальные 90% включают в себя посещение сайтов в сети Интернет, запуск игр, прослушивание музыки, обмен текстовыми и визуальными сообщениями и общение в социальных сетях, включая Facebook* и LinkedIn*.

реклама

Решения для мобильной связи

Intel во всем мире тесно ассоциируется с компьютерными технологиями, однако, компания имеет большой опыт разработки решений и для мобильной связи. Intel Mobile Communications является ведущим поставщиком мобильных платформ для основных мировых производителей сотовых телефонов, и технологии, разработанные этим подразделением, используются в сотнях миллионах устройств. В 2011 г. Intel продала более 450 миллионов архитектурных компонентов для сотовых телефонов.

Intel предлагает широкий ассортимент радиочастотных приемопередатчиков, платформ с поддержкой сетей 2G/3G и 4G LTE для мобильных телефонов, смартфонов, технологий M2M и других мобильных цифровых устройств. Коммуникационные подразделения Intel будут играть ключевую роль при выходе за пределы рынка ПК для создания различных «умных» мобильных устройств, которые всегда готовы к работе, всегда остаются на связи и находятся под надежной защитой.

Развитие стратегии производства смартфонов

Инициативами Intel в области разработки решений для смартфонов руководили «ветераны» индустрии мобильных и беспроводных технологий: Герман Эул (Hermann Eul) и Майк Белл (Mike Bell), вице-президенты и генеральные менеджеры недавно созданного подразделения Mobile & Communications Group. Г. Эул присоединился к Intel в начале 2011 г. после завершения сделки по приобретению подразделения по беспроводным решениям компании Infineon*. М. Белл перешел в Intel в июле 2010 г. из компании Palm*, до этого он 16 лет проработал в Apple*. Под их руководством Intel смогла перенести свой опыт компьютерных вычислений, современные производственные мощности и опыт в области программных разработок на рынок смартфонов.

Корпорация реализует уникальный подход к развитию рынка смартфонов. Используя ведущие в отрасли процессорные технологии и обширный опыт производства, Intel вкладывает значительные средства в разработку процессоров Intel Atom, в том числе и процессоров для мобильных однокристальных систем. Эти разработки обеспечат выдающуюся производительность смартфонов с сохранением длительного времени работы и энергоэффективности.

Образец разработки смартфонов Intel – все внимание функциональности и удобству использования

Функциональность и удобство использования зависят не только от процессора. Важную роль также играет и архитектура системы, производительность и программная оптимизация всей платформы. Именно поэтому Intel разработала полностью оптимизированный и адаптированный образец разработки смартфонов на базе процессора Intel Atom Z2460 (под кодовым названием Medfield). Intel и в будущем продолжит создание образцов разработки для каждой новой платформы на базе своих технологий.

Платформы на базе технологий Intel позволяют приложениям и сервисам воспользоваться всеми преимуществами высокой производительности процессора и функциональными возможностями однокристальной системы. В результате, обеспечивается исключительная функциональность устройств, включая высокую скорость загрузки данных и перехода по сайтам, и эффективная работа в многозадачном режиме.

Образец разработки смартфонов Intel предоставляет мощную технологическую основу, которая позволит разработчикам создавать свои собственные инновационные решения. Эта разработка не только позволяет продемонстрировать функциональные возможности наборов микросхем Intel, но и может использоваться заказчикам в качестве готовой к использованию платформы. Образец разработки позволяет уменьшить время и стоимость проектирования, а также стоимость конечных телефонов для OEM-производителей и операторов сотовой связи за счет использования уже существующей платформы и адаптации ее в соответствии с собственными потребностями. Компании Orange* и LAVA International* уже используют этот образец разработки для создания собственной продукции.

Смартфоны на базе этого образца разработки имеют современные 8-мегапиксельные камеры с возможностью съемки до 10 фотографий в секунду; поддерживают воспроизведение видео в формате 1080p; и отличаются лучшей в своем классе энергоэффективностью с возможностью работы в режиме ожидания до 14 дней3.

Последние разработки Intel связаны со смартфонами на базе платформы Android*. В будущем планируется поддержка нескольких операционных систем.

Экосистема партнеров

Первые смартфоны на базе технологий Intel были представлены в Индии, Китае и Западной Европе. Intel продолжит инвестировать в развитие долгосрочных партнерских отношений для реализации новых рыночных возможностей.

Апрель 2012 г. был отмечен выходом первого смартфона на базе технологий Intel – XOLO X900*. Новый смартфон компании Lava International Ltd.*, одного из наиболее активно развивающихся производителей мобильных телефонов в Индии, создан на базе образца разработки смартфонов Intel.

LePhone K800*, первый смартфон компании Lenovo* на базе технологий Intel, вышел на месяц позже, в мае этого года. Новая модель создана на базе Intel Atom Z2460 и предоставляет китайским пользователям преимущества высокой производительности и низкого энергопотребления. Выпуск нового смартфона стал результатом долгосрочного сотрудничества двух компаний в области разработки современных мобильных технологий.

Сразу после этого, в начале июня, потребителям в Великобритании и Франции был представлен первый смартфон компании Orange* на базе технологий Intel. Используя образец разработки смартфонов Intel, компании провели масштабную работу по адаптации и проектированию платформы, которая включает множество фирменных приложений и сервисов Orange*.

Intel также реализует стратегическую программу сотрудничества с компанией Motorola Mobility, Inc.*, которая предусматривает разработку смартфонов и планшетных ПК на базе Intel Atom для платформы Android*. Motorola* предполагает, что поставки первых смартфонов на базе технологий Intel начнутся летом 2012 г.

Кроме того, Intel сотрудничает с ZTE* по проекту совместной разработки смартфонов и планшетных ПК. ZTE* планирует начать поставки первого смартфона в рамках этого сотрудничества во второй половине 2012 г.

Intel и Visa* объявили о заключении стратегического альянса, предусматривающего реализацию мобильных сервисов Visa* в смартфонах и планшетных ПК на базе Intel Atom. Образец разработки смартфонов Intel сертифицирован для поддержки мобильных финансовых операций по системе Visa PayWave*, что позволит ускорить вывод на рынок новых моделей на базе этой платформы. PayWave* представляет собой «мобильный кошелек» и защищенное решение для транзакций по технологии NFC*.

Intel и Google* работают совместно над оптимизацией будущих версий платформы Android* для семейства процессоров Intel Atom с пониженной мощностью. Это позволит обеспечить гарантированную поддержку будущих версий платформы Android* технологий Intel. Совместные усилия направлены на то, чтобы ускорить вывод на рынок смартфонов на базе технологий Intel на основе платформы Android*.

План выпуска продукции

Intel объявила о новых разработках для смартфонов, которые значительно расширят ассортимент предлагаемой продукции:

Intel представила свои планы по разработке новой платформы на базе процессора Intel Atom Z2580. Новинка будет включать 32-нанометровый двухъядерный процессор Atom с частотой 1,8 ГГц с технологией Intel Hyper-Threading и двухъядерное графическое ядро. Также в новой платформе будет реализована поддержка модема Intel XMM 7160 4G LTE и сетей HSPA+. Выпуск новой продукции запланирован на первую половину 2013 г.

Устанавливая новые стандарты производительности смартфонов массовой категории, Intel также представила свои планы по созданию новой платформы на базе процессора Atom, которая позволит OEM-партнерам разработать свои собственные недорогие смартфоны с сохранением высокой производительности. По информации отраслевых источников объем рынка смартфонов может достичь 500 млн единиц продукции к 2015 г. 4


1 http://www.wkyc.com/video/1587242680001/1/Intel-CFO-We-Can-Be-a-Big-Smartphone-Player
2 http://mediacentre.o2.co.uk/Press-Releases/Making-calls-has-become-fifth-most-frequent-use-for-a-Smartphone-for-newly-networked-generation-of-users-390.aspx
3 «Продолжительность работы в мобильном режиме измерена по результатам внутренних оценок Intel образца разработки смартфонов Intel, включающего аккумулятор емкостью 1460 мАч. Эти данные указаны исключительно для информационных целей. Различия в аппаратной и программной конфигурации, а также в моделях использования, включая активированные режимы беспроводной связи, могут изменить продолжительность работы в мобильном режиме, производительность устройства и эти значения».
4 По данным стратегической аналитики.
* Другие торговые марки и товарные знаки являются собственностью их законных владельцев

Сейчас обсуждают