Платим блогерам
Редакция
Новости IT-рынка admin
GPU находят широкое применение в российском научном сообществе, от определения траектории ракетоносителя «Союз 2» до диагностики рака

реклама

26 марта 2012года NVIDIA объявила о том, что два самых мощных суперкомпьютера России оснащены графическими процессорами NVIDIA для решения самых важных научных задач в широком спектре областей. В новой редакции списка самых мощных суперкомпьютеров России (Top50), представленном сегодня, две самых мощных системы построены на GPU NVIDIA Tesla, что подчеркивает стремительное распространение вычислений на GPU в российском научном сообществе. Два самых мощных суперкомпьютера России находятся в Московском Государственном Университете имени М.В. Ломоносова, который недавно получил статус Центра Превосходства CUDA (CUDA Center of Excellence) , и в Межведомственном суперкомпьютерном центре РАН. В общей сложности GPU находятся в основе 12 из 50 систем новой версии рейтинга Top50, в то время как полгода назад таких систем было семь.

“Для многих задач, которые ставит перед нами современная наука, требуются колоссальные вычислительные ресурсы, - отмечает Владимир Валентинович Воеводин, координатор Суперкомпьютерного консорциума университетов России и заместитель директора Вычислительного Центра МГУ. – Технологии графических процессоров NVIDIA – это один из самых эффективных и доступных способов решения таких задач”.

От изучения рака до исследования космоса
Сегодня российские ученые активно используют графические процессоры NVIDIA Tesla для ускорения научных исследований и работы над актуальными проектами. В будущем планируется увеличение количества проектов, ускоряющихся на GPU.

реклама

Так, исследователи из ИММ УрО РАН планируют направить вычислительную мощь GPU на ускорение алгоритмов управления ракетоносителем «Союз 2» для определения его оптимальной траектории для выхода в заданную точку орбиты.

Исследователи из Института Прикладной Физики РАН используют графические процессоры NVIDIA для метода оптической биомедицинской диагностики, который позволяет определять злокачественные новообразования в 100 раз быстрее, чем на CPU.

Исследователи из ОАО «Авиадвигатель» используют графические процессоры NVIDIA для моделирования генерации акустического шума самолетных двигателей. Установив графические процессоры NVIDIA в свои системы, компания сократила время выполнения симуляций моделирования воздушных потоков с месяца до трех дней, выполняя при этом более сложные и точные симуляции. Теперь компания работает над созданием более тихих и эффективных двигателей.

“Графические процессоры NVIDIA позволяют проводить революционные исследования на мощнейших суперкомпьютерах мира, включая системы в Китае, Италии, Японии, России, Испании и США, - отметил Сумит Гупта, директор направления Tesla в NVIDIA. – Такой быстрый рост обусловлен не только огромной вычислительной мощью и экономичностью, которые обеспечивают графические процессоры, но и такими инновациями, как использование метода OpenACC, который существенно упрощает программирование на GPU”. В первую десятку новой версии рейтинга Top 50 самых быстрых суперкомпьютеров России вошли следующие системы на базе NVIDIA GPU:

Top 50 Вэбсайт NVIDIA GPU Баллы LINPACK
1 Московский Государственный Университет имени М.В. Ломоносова 2130 Tesla GPU 872 терафлопс
2 Межведомственный суперкомпьютерный центр РАН 152 Tesla GPU 119 терафлопс
5 Институт Математики и Механики Уральского Отделения РАН 240 Tesla GPU 75 терафлопс
6 Национальный Исследовательский Центр “Курчатовский институт” 228 Tesla GPU 68 терафлопс
8 Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского 130 Tesla GPU 51 терафлопс

Полный список 50 самых мощных российских суперкомпьютеров смотрите здесь.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают