Платим блогерам
Редакция
Новости IT-рынка admin
Директивная модель программирования значительно упрощает процесс ускорения приложений по сравнению с модификацией исходного кода приложения

реклама

Чтобы упростить программистам доступ к преимуществам параллельных вычислений, компании NVIDIA, Cray, Portland Group (PGI) и CAPS представили новый стандарт под названием OpenACC™.

Разработанный PGI, Cray и NVIDIA при поддержке CAPS новый открытый стандарт параллельного программирования OpenACC создан, чтобы упростить миллионам программистов доступ к преимуществам вычислительной мощности гетерогенных систем, созданных на базе GPU и CPU.

Использование OpenACC позволит программистам с помощью директив давать «подсказки» компилятору, какие участки кода следует ускорить, при этом исчезает необходимость в модификации самого кода. Перепоручая компилятору задачу ускорения за счет распараллеливания, директивы позволяют ему распределять вычисления по ресурсам акселератора.

реклама

Предполагается, что от внедрения OpenACC выиграют разработчики, создающие программы для моделирования процессов в химии, биологии, физике, анализе данных, прогнозировании погоды и климата, разведке и многих других областях знания. Ожидается, что в существующих компиляторах от Cray, PGI и CAPS поддержка OpenACC появится с первого квартала 2012 года. Стандарт OpenACC полностью совместим с архитектурой параллельного программирования NVIDIA® CUDA®, которая создана для контроля ускорителя и максимальной производительности.

Директивы позволяют переносить код между платформами и оборудованием от разных поставщиков, позволяя продолжить инвестирование в существующие приложения и обеспечивая легкий путь миграции к ускоренным вычислениям. По последним данным, большинство разработчиков сообщают об увеличениях производительности приложений от 2 до 10 раз в двухнедельный срок при использовании существующих компиляторов с поддержкой директивной модели программирования.1

Более подробная информация о стандарте OpenACC, а также спецификации OpenACC в настоящее время доступны на www.OpenACC-standard.org. Стандарт OpenACC основан на моделях программирования ускорителей PGI и Cray. NVIDIA, Cray, PGI и CAPS являются членами подкомитета OpenMP по ускорителям и намерены продолжать работу в рамках этой организации для создания единого стандарта.

Разработчики, заинтересованные в работе с директивной моделью программирования, могут получить месяц бесплатного пользования компиляторами PGI Accelerator Fortran/С на странице NVIDIA или связавшись с Cray.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают