Платим блогерам
Редакция
Новости IT-рынка admin

реклама

Одним из наиболее обсуждаемых отечественными пользователями смартфонов последнего времени является модель МТС 945 ГЛОНАСС. Так называемый «российский аналог iPhone» интересен прежде всего наличием комбинированного приемника ГЛОНАСС/GPS, а вот ценой, наоборот, не так уж и интересен. По своим функциональным характеристикам он представляет собой типичный бюджетный «андроидфон». Скажем больше: при стоимости в 11 тысяч рублей МТС 945 ГЛОНАСС уступает по характеристикам ряду моделей за 6-8 тысяч. МТС 945 ГЛОНАСС является перелицованной версией смартфона ZTE VF945 китайской компании ZTE Corporation. Все, что поменялось в российском варианте, — добавились логотип МТС, фирменные приложения для управления операторскими услугами да комбинированный приемник ГЛОНАСС/GPS, входящий в состав высокоинтегрированной платформы Qualcomm MSM7230.

МТС 945 ГЛОНАСС

МТС 945 ГЛОНАСС — это моноблок с 3,2-дюймовым емкостным экраном, обладающим разрешением 240 х 400 пикселей. Правда, качество картинки неважное. Чувствительность и яркость дисплея средние, так что поведение на солнце предсказуемо плохое. Еще один минус дисплея, использованного в модели, — это его нестандартное разрешение для платформы Android. Да, экран является широкоформатным, однако его разрешение все равно остается небольшим.

реклама

В результате некоторые игры и приложения, установленные на смартфон, могут работать некорректно или вовсе не работать. Для примера можно привести предустановленный «Навигатор» Google (МТС 945 ГЛОНАСС, как и любой другой современный «гуглофон», поддерживает фирменные сервисы Google). Так, названия улиц, которые на экранах с достаточным разрешением (в частности, 320 х 480 точек и выше) отображаются по центру, в модели МТС 945 ГЛОНАСС словно съезжают куда-то к правому краю дисплея, что выглядит не очень аккуратно.

Дизайн устройства невыразительный, ему нечем зацепить пользователя. Так же обстоит дело с качеством сборки. Клавиши управления смартфоном, расположенные на передней панели, люфтят, к тому же, они изготовлены из дешевой и маркой пластмассы. Да и с точки зрения программного обеспечения МТС 945 ГЛОНАСС представляет собой заурядное решение. Да, здесь стоит Android 2.2, и это относительно свежая версия операционной системы, но «Робот» здесь «голый». Никаких фирменных интерфейсов — разве что несколько программ для работы с операторскими сервисами (о них мы уже упоминали выше). Плюс программа GNSS Test, которая напоминает о наличии в смартфоне встроенного приемника ГЛОНАСС/GPS. Правда, никаких преимуществ комбинированной навигации перед привычными GPS-модулями нет. Смотрите сами — мы сравнили МТС 945 ГЛОНАСС со смартфоном Highscreen Cosmo, который обладает обычным GPS-приемником:

Чтобы не быть голословными, достаточно сравнить МТС 945 ГЛОНАСС с любым другим бюджетным «андроидфоном». Например, с еще одним операторским смартфоном МТС 916. Данная модель работает под управлением предыдущей версии операционной системы Android – 2.1, и оснащена 2,8-дюймовым дисплеем. Экран, впрочем, выполнен по резистивной технологии и обладает меньшим разрешением 240 х 320 пикселей. Процессор здесь 600-мегагерцевый, то есть он слабее, чем в МТС 945 ГЛОНАСС. И тем не менее: разницу между этими смартфонами можно оценить в 2-3 тысячи рублей, но уж никак не в 5. Лишние несколько тысяч придется переплатить за аббревиатуру ГЛОНАСС, которая, увы, на практике не делает МТС 945 ГЛОНАСС интереснее.

МТС 916

Третья модель, выбранная нами для сравнения, — Highscreen Cosmo. Это типичный недорогой Android-смартфон, оценивающийся примерно в 8 тысяч рублей. И за эти деньги он предлагает ряд моментов, которых нет в МТС 945 ГЛОНАСС за 11. Скажем, в Highscreen Cosmo установлен емкостный сенсорный экран с разрешением 320 х 480 пикселей — оно является базовым для Android, сто исключает проблемы с дополнительным программным обеспечением. Кроме того, в плане дизайна и качества сборки этот аппарат тоже интереснее — по крайней мере, совсем уж дешевой пластмассы здесь нет (кстати, сборкой Highscreen Cosmo занимается один из крупных контрактных вендоров, компания Compal, а в России его продает компания «Вобис Компьютер»). Кроме того, есть здесь и уникальная штука — светодиодная панель на нижней грани корпуса, которая мигает разными цветами в зависимости от событий (звонки, будильник, плеер и пр.). Это «рюшечка», а не суперполезная функция, но и поддержку ГЛОНАСС, как оказалось, такой не назовешь.

Highscreen Cosmo

Итак, модель МТС 945 ГЛОНАСС действительно является весьма любопытной – но только для энтузиастов. На практике ее главное достоинство малоактуально. Переплата за поддержку ГЛОНАСС неоправданно велика, при этом других явных преимуществ у смартфона нет.

По характеристикам аппарат не дотягивает до того же Highscreen Cosmo. Таким образом, МТС 945 ГЛОНАСС подойдет ура-патриотам и любителям мобильной экзотики. В то же время, для большинства пользователей, умеющих считать деньги, он покажется чересчур дорогим. Выбрать ведь есть из чего – на рынке есть с десяток похожих смартфонов, которые стоят куда дешевле.

Сейчас обсуждают