Платим блогерам
Редакция
Новости IT-рынка admin
Центр образования, исследований и разработки на основе технологий NVIDIA Нижегородского университета станет первым в России и СНГ «Исследовательским центром CUDA».

реклама

Нижний Новгород, 1 марта, 2011— Сегодня, в рамках конференции «Применение гибридных высокопроизводительных вычислительных систем для решения научных и инженерных задач”, NVIDIA объявила, что Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского первым в России и СНГ получает статус CUDA Research Center (Исследовательский центр CUDA).

Запущенная в июне 2010 года, инициатива NVIDIA по созданию «Исследовательских центров CUDA» сегодня объединяет около 100 ведущих университетов и исследовательских организаций по всему миру. Данный статус подтверждает международное признание достижений учебного заведения в проведении значимых исследований с использованием колоссальных возможностей графических процессоров (GPU) для решения самых сложных вычислительных задач.

Ключевыми преимуществами статуса являются возможность участия научно-образовательного учреждения в эксклюзивных мероприятиях с ведущими исследователями и учеными в сфере GPU Computing, техническую поддержку NVIDIA® и доступ к специальным обучающим программам. Участникам программы также предоставляется ранний доступ к ПО, новейшим графическим процессорам на базе архитектуры CUDA™ и др.

реклама

Комментируя получение статуса, Евгений Владимирович Чупрунов, ректор ННГУ, профессор, доктор физ.-мат. Наук, отметил: “Достижение рекордной производительности компьютеров с помощью гибридных вычислительных систем относится к числу знаковых событий в области информационных технологий. Сегодня потенциал гибридных решений широко используется в Нижегородском университете для решения большого числа задач при исследовании живых систем, проблем биофотоники, видеокомпьютинга, вычислительной математики и многих других. В новом статусе у университета появится еще больше возможностей отвечать на самые дерзкие научные вызовы”.

Подробнее об исследовательской деятельности NVIDIA и программе CUDA Research Center на сайте NVResearch.

Сейчас обсуждают