Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Анонс уже состоялся, а поддержка носит предварительный характер.

реклама

Ещё в день анонса Radeon RX 5500 мы задались целью выяснить, когда же появятся реальные видеокарты этой модели, и консультации с партнёрами AMD позволили узнать, что изделия собственного дизайна они запустят где-то к ноябрю. Рассчитывать на появление эталонных видеокарт тоже нет особого смысла, так что до конца октября Radeon RX 5500 должен оставаться «призрачным продуктом», о котором все говорят, но никто не может к нему прикоснуться.

Информационно-диагностическая утилита AIDA64 поддержку Radeon RX 5500 в силу озвученных выше причин пока реализует в предварительном варианте, но заодно подтверждает, что новый 7-нм графический процессор в основе этой видеокарты действительно несёт условное обозначение «Navi 14».

реклама

Источник изображения: AIDA64

Одновременно была улучшена встроенной в процессоры части системной логики (контроллера памяти, например) для семейств AMD K17.1, K17.5 и K17.6. Последнее, например, несёт условное обозначение Renoir, и в мобильном сегменте должно появиться в следующем году. Эти процессоры будут сочетать вычислительные ядра с архитектурой Zen 2 и графику поколения Vega. Ранее считалось, что процессоры Renoir предложат графику поколения Navi, но реализация их поддержки со стороны Linux, которая уже началась, не позволяет на это рассчитывать.

Показать комментарии (15)

Сейчас обсуждают