Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Хотя разгонялся при этом центральный процессор.

реклама

Кто-то радуется последним денькам лета, а кто-то уже с нетерпением ждёт зимы. Среди них есть оверклокеры, которые в своих экспериментах полагаются на помощь природы. Между тем, человек уже давно научился создавать необходимые температурные условия в любое время года, и оверклокинг в этом смысле не является исключением. Российский энтузиаст Traktor для снижения зависимости от капризов погоды приобрёл в личное пользование так называемый «чиллер» – холодильную установку, через которую пропускается рабочая жидкость системы охлаждения, в результате чего её температура на входе опускается до значений, близких к нулю по шкале Цельсия.

Пока Алексей использует чиллер для охлаждения центрального процессора Core i9-7960X, но первые успехи новый компонент системы охлаждения принёс видеокарте GeForce GTX 560 Ti с 448 потоковыми процессорами – в тесте 3DMark11 Entry она смогла набрать 12 657 баллов, что является лучшим результатом в модельном зачёте.

реклама

Источник изображения: HWBot, Traktor

Центральный процессор был разогнан до 4860 МГц, а температура теплоносителя под нагрузкой не опускалась ниже четырёх градусов Цельсия.

Источник изображения: HWBot, Traktor

Саму видеокарту GeForce GTX 560 Ti автор эксперимента разгонял только с использованием штатной воздушной системы, поскольку она наверняка была заимствована на время. Частоты видеокарты были повышены до 928/4400 МГц.

Источник изображения: HWBot, Traktor

Для борьбы с образованием конденсата на процессорном водоблоке приходилось использовать салфетки, но когда на помощь можно будет призвать «забортный воздух», значимость данной проблемы удастся уменьшить. Первые места в модельном зачёте видеокарта GeForce GTX 560 Ti с 448 потоковыми процессорами заняла и в других тестах: 3DMark Fire Strike (4994 балла), 3DMark Sky Diver (19 738 баллов), 3DMark Fire Strike Ultra (427 баллов) и 3DMark Fire Strike Extreme (1744 балла).

Показать комментарии (3)

Сейчас обсуждают