Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Процессоры компании будут становиться всё дороже – ничего другого она пока придумать не может.

реклама

Присутствующие на квартальном мероприятии Intel аналитики не упустили возможности задать руководству компании злободневные вопросы о конкурентной обстановке на рынке процессоров, но генеральный директор Роберт Суон (Robert Swan) каждый раз углублялся в рассуждения о том, что перед процессорным гигантом теперь открываются более широкие перспективы в других сегментах рынка, где её доля не превышает 23%, но будет активно расти в последующие годы. Все эти рассказы о «светлом будущем», тем не менее, не отменяли текущей пропорции выручки, которая более чем на половину зависит от традиционных клиентских устройств.

реклама

Источник изображения: Intel

Это не мешает Intel рассчитывать на увеличение объёмов поставок процессоров по итогам года на 5-6%, хотя значительная часть этого прироста будет обусловлена необходимостью перекрыть дефицит, наблюдавшийся в первом полугодии. Основную конкурентную угрозу в ближайшей перспективе Intel видит в сегменте серверных процессоров. Слабость на традиционном для себя рынке Intel постарается компенсировать опережающими темпами роста в новых сегментах. Компания не собирается сдавать позиции в сегменте ПК – по крайней мере, она будет прилагать к этому усилия.

Формально, как пояснил Суон, Intel уже приходится защищать свои позиции с первой половины 2017 года. По его словам, за прошедшее время компания оборонялась за счёт выпуска более производительных процессоров, чья средняя цена реализации планомерно увеличивалась. Обострение конкуренции Intel закладывает не только в прогноз на второе полугодие, но и в трёхлетний прогноз. Кстати, уместно будет отметить, что процессор Core i9-9900KS, который позволит всем восьми ядрам работать на частоте 5.0 ГГц, компания считает уже представленным, хотя в продажу он поступит только к концу года. Упоминание об этом факте Intel даже вынесла на «заглавный» слайд презентации, сопровождавшей квартальный отчёт.

Показать комментарии (33)

Сейчас обсуждают