Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
А также о новых возможностях в разгоне памяти.

реклама

В том, что партнёры AMD, начиная от производственных, и заканчивая медийными, не считают нужным хранить секреты компании, есть и хорошая сторона, и плохая. Аудитория узнаёт о грядущих новинках заблаговременно, но когда та же самая информация поступает позже по официальным каналам, наблюдается эмоциональное насыщение и отсутствие интереса к этим же информационным поводам. Ещё в мае на уровне слухов обсуждался разгонный потенциал 7-нм процессоров Matisse, и ставки делались на их способность достигать частоты 5 ГГц. Теперь уже окончательно ясно, что этот рубеж процессор Ryzen 9 3950X способен преодолеть с активностью всех 16 ядер, но только с использованием жидкого азота.

реклама

Источник изображения: WCCFTech

Зато распространяемые среди представителей прессы презентационные материалы позволили понять, какие улучшения в частотном потенциале 7-нм процессоров с архитектурой AMD Zen 2 будут полезны тем, кто не использует жидкий азот или даже водоблоки для их охлаждения.

Источник изображения: AMD

Во-первых, AMD утверждает, что в рамках 7-нм техпроцесса удалось сохранить приемлемый для управления частотами диапазон изменения напряжения, в результате чего максимальную рабочую частоту процессоров Matisse удалось повысить до 4.6 ГГц, что является прогрессом на фоне присущей 12-нм предшественникам частоты 4.35 ГГц.

Источник изображения: AMD

Во-вторых, функция «автоматического разгона» Precision Boost Overdrive способна добавить до 200 МГц при типовых сценариях использования процессора по сравнению со штатным режимом работы, и это отзывается пропорциональным приростом быстродействия.

Источник изображения: AMD

Об улучшениях на уровне разгона памяти неоднократно сообщалось ранее, в ходе собственных испытаний AMD легко преодолевала рубеж DDR4-4400, а на одной из материнских плат добилась работы памяти в режиме DDR4-5100 с использованием воздушного охлаждения. С точки зрения минимизации задержек при работе с памятью AMD считает режим DDR4-3733 оптимальным.

Источник изображения: AMD

Сравнивая температурные режимы работы Core i7-9700K и Ryzen 7 3700X, компания AMD заявляла о своём преимуществе в 1,8 градуса Цельсия – при более высоком, как она считает, уровне быстродействия.

Показать комментарии (64)

Сейчас обсуждают