Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В ожидании анонса Core i9-9900KS рассмотрим рецепт самостоятельного приготовления подобного процессора.

реклама

На Computex 2019 корпорация Intel демонстрировала процессор Core i9-9900KS, который выйдет в четвёртом квартале, и будет гарантировать работу на частоте 5 ГГц для всех восьми своих ядер. Цена этого процессора пока не определена, да и к условиям охлаждения есть некоторые вопросы, но на страницах ресурса RockIt Cool уже сейчас можно заказать процессор Core i9-9900K, подготовленный к постоянной работе на частоте 5 ГГц.

реклама

Источник изображения: RockIt Cool

Каждый экземпляр продаваемого за $550 процессора прошёл следующие этапы подготовки: он лишился крышки теплораспределителя, кристалл был тщательно очищен от остатков припоя, а затем подвергнут полировке. Соответственно, проверке подвергся и частотный потенциал каждого такого процессора – если все восемь ядер не способны работать на частоте 5.0 ГГц, на продажу он не выставляется. Кстати, наценка за все эти манипуляции не так высока, чуть больше 10% от стоимости обычного Core i9-9900K с крышкой.

Источник изображения: KKJ

Китайские коллеги на стенде Intel обнаружили демонстрационную систему на базе Core i9-9900KS, а потому могут с уверенностью говорить о способности процессора при активности всех 8 ядер сохранять частоту 5.0 ГГц в играх.

Источник изображения: KKJ

Кроме того, они подтверждают использование необслуживаемой системы жидкостного охлаждения Corsair с двумя вентиляторами типоразмера 140 мм. Будущий процессор сможет работать в существующих материнских платах, но для обеспечения совместимости потребуется обновить BIOS. Если же вернуться к "скальпированному" экземпляру Core i9-9900K, который продаёт RockIt Cool, важно отметить два момента. Во-первых, монтажные размеры системы охлаждения после снятия крышки с процессора изменяются. Усилие, с которым воздействует охладитель на голый кристалл процессора, необходимо ограничивать, чтобы не повредить его при монтаже. Во-вторых, на такой процессор уже не действует фирменная гарантия Intel. В отношении же "настоящего" Core i9-9900KS существует надежда, что Intel будет предлагать к процессору "страховку" за $20, которая позволит однократно обменять его на аналогичный, если первый экземпляр выйдет из строя в ходе экспериментов с разгоном.

Показать комментарии (28)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают