Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
И кто теперь будет обслуживать интересы IBM, не совсем понятно.

реклама

Компания GlobalFoundries вчера заявила, что достигла соглашения с ON Semiconductor о продаже предприятия Fab 10 в штате Нью-Йорк, которое досталось ей после сделки с IBM в 2014 году. Последняя запомнилась многим тем, что GlobalFoundries не только бесплатно получила от IBM два предприятия в США, Fab 10 и Fab 9, но и компенсацию в размере $1,5 млрд. Взамен GlobalFoundries обязалась в течение десяти лет выпускать процессоры по заказам IBM, а вторая из компаний после этого могла сосредоточиться только на их разработке.

реклама

Источник изображения: Times Union

Нынешние процессоры IBM Power9 выпускаются по 14-нм технологии, а преемники семейства Power10 должны появиться не ранее 2020 года. Достоверной информации о техпроцессе, по которому они будут выпускаться, до сих пор нет, но это явно будет не 14-нм технология. Теперь IBM оказывается в неловком положении – Fab 10 переходит под контроль ON Semiconductor к концу 2022 года, и GlobalFoundries со своим "предельно 12-нм техпроцессом" сильно подводит давнего партнёра. Впрочем, под контролем GF ещё остаётся Fab 9, которая работает с кремниевыми пластинами меньшего типоразмера, 200 мм против 300 мм на Fab 10.

Зато от ON Semiconductor компания получает $100 млн уже сейчас, и с 2020 года начинает выполнять заказы нового владельца Fab 10. К концу 2022 года, после выплаты ещё $340 млн, ON Semiconductor останется единоличным владельцем Fab 10, а GlobalFoundries до этого должна будет распределить заказы этого предприятия по другим своим мощностям. Утверждается, что новые владельцы Fab 10 будут выпускать на ней 65-нм и 45-нм изделия, хотя предприятие способно работать и с 14-нм технологией. Добавим, что Fab 8, на которой выпускается продукция AMD, в этой сделке не участвует. Сотрудники Fab 10 перейдут в штат ON Semiconductor.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают