Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
И это адекватный показатель на фоне изделий конкурентов.

реклама

Вчера о результатах первого квартала отчиталась компания TSMC, которая и будет выпускать 7-нм процессоры AMD, но свои взаимоотношения с клиентами она публично не комментирует, поэтому нам приходится ориентироваться на данные из других источников. Итальянский ресурс Bits&Chips приводит информацию не только о площади кристалла 7-нм процессоров с архитектурой Zen 2, но и об уровне выхода годных изделий.

реклама

Источник изображения: AMD

Во-первых, площадь кристалла близка к 88 кв.мм. Напомним, что процессоры AMD с архитектурой Zen 2 используют так называемые "чиплеты" – вычислительные ядра сгруппированы на компактных 7-нм кристаллах, а за интерфейсы ввода-вывода и работу с оперативной памятью отвечает более крупный 14-нм кристалл в центре подложки.

Во-вторых, итальянский источник утверждает, что уровень выхода годных кристаллов при производстве 7-нм процессоров AMD сейчас достиг 70%, и это неплохой показатель для данной стадии жизненного цикла. По словам коллег, те же 14-нм кристаллы процессоров Intel с 28 ядрами признаются годными только в 35% случаев. Естественно, в плане экономики это даёт AMD существенное преимущество в серверном сегменте. Отдельный материал первоисточник планирует посвятить обсуждению тактовых частот 7-нм процессоров AMD.

Показать комментарии (57)

Сейчас обсуждают