Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В показателях выручки – по итогам четвёртого квартала прошлого года.

реклама

Эксперты IC Insights предрекали, что Intel обойдёт Samsung по величине выручки только по итогам текущего года, но опубликованная на днях статистика IHS Markit позволяет говорить о "досрочной победе".

реклама

Источник изображения: IHS Markit

Уже в четвёртом квартале состоялась долгожданная "рокировка". По величине выручки от реализации полупроводниковых изделий Intel удалось обойти Samsung, которая продемонстрировала последовательное снижение выручки сразу на 24,9%. Падение спроса на память стало главной причиной такой динамики, а выручка Samsung на 87% зависит именно от этого типа продукции, тогда как у Intel эта доля – всего 6%. Впрочем, даже вернувшийся на вершину рейтинга процессорный гигант продемонстрировал сокращение выручки в последовательном сравнении – на 2,3%.

Добавим, что прочие производители памяти пострадали в меньшей степени, чем Samsung. У SK Hynix выручка упала на 13,1%, у Micron Technology – на 15,9%, у Toshiba Memory – на 9,5%. Последние пять кварталов лидером полупроводниковой отрасли по размеру выручки оставалась компания Samsung, но теперь она вынуждена уступить место Intel. Авторы исследования отмечают, что в предыдущий раз рынок памяти падал сильнее только в конце 2008 года, в разгар мирового финансового кризиса.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают