Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Мы строили, строили...

реклама

По данным отраслевых источников, крупнейший в Китае контрактный производитель чипов компания SMIC готова начать массовое производство решений с технологическими нормами 14 нм и транзисторами FinFET. Утверждается, что техпроцесс с нормами 14 нм компания разработала самостоятельно. Техпроцесс с нормами 28 нм, например, по некоторым данным SMIC приобрела по лицензии у компании IBM. На этом китайцы не собираются останавливаться. Внутри компании уже идут разработки 10-нм и 7-нм техпроцесса. Для последнего Китай покупает у компании ASML литографические сканеры диапазона EUV (13,5 нм).

Источник изображения: AnandTech

Возвращаясь к 14-нм техпроцессу, отметим, источники докладывают об уровне выхода годных чипов на уровне 95 %. Этого более чем достаточно для выполнения массовых коммерческих заказов. Для этого даже допустим уровень брака до 10 % и даже больше. Тем самым массовое производство заказных решений на линиях SMIC обещает начаться в первой половине этого года, что может оказаться на два квартала раньше запланированного.

Источник изображения: AnandTech

реклама

Впрочем, компания не располагает излишками производственных площадей, так что 14-нм линий довольно долго будет не очень много. Положение резко улучшится только после 2021 года. Компания недавно приступила к строительству передового завода стоимостью около $10 млрд и рассчитывает выпускать на нём до 70 000 подложек ежемесячно. Как минимум на этом предприятии будут 14-нм линии. Действующие 200-мм линии (и заводы) компании имеют высокую загрузку заказами для выпуска чипов с нормами 28 нм и более крупными. Так что у SMIC нет свободных мощностей, чтобы их остановить и переналадить на 14-нм производство. Зато в клиентах, скорее всего, отбоя не будет. Пока же компания рассчитывает с помощью 14-нм линий обслуживать HiSilicon и Qualcomm. Во всяком случае, известно, что эти компании размещают заказы у SMIC.

Показать комментарии (21)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают