Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Ну, очень большие, но по пять рублей!

реклама

Марка Inno3D начала очередные заигрывания с темой модификации системы охлаждения видеокарт по желанию пользователя, представив серию графических плат iChill Jekyll, которые по аналогии с героями знаменитой новеллы обладают "двойственной натурой". В своём обычном состоянии, как надо понимать по обилию профильных иллюстраций на сайте производителя, видеокарты данной серии оснащаются тремя вентиляторами типоразмера 90 мм с RGB-подсветкой, причём это вентиляторы марки Scythe. Их задача – обеспечить максимальную производительность системы охлаждения.

реклама

Источник изображения: Inno3D

Радиатор системы охлаждения состоит из двух секций, в совокупности насчитывающих 140 алюминиевых рёбер, которые нанизаны на шесть тепловых трубок. Температурные датчики подведены не только к графическому процессору и микросхемам памяти, но и к силовым элементам. Скорость вращения центрального вентилятора определяется температурой графического процессора, тогда как боковые вентиляторы вращаются независимо, ориентируясь на температуру микросхем памяти и силовых элементов. На боковой панели кожуха системы охлаждения находится OLED-дисплей, способный отображать в реальном времени частоты графического процессора или памяти, скорость вращения вентиляторов и некие эксплуатационные показатели, связанные с подсистемой питания.

Источник изображения: Inno3D

Альтернативный набор вентиляторов – это дуэт типоразмера 100 мм, каждый вентилятор насчитывает 15 лопастей, форма которых оптимизирована с точки зрения уровня шума. Пользователь может самостоятельно заменить каркас с тремя вентиляторами на аналогичную часть системы охлаждения с двумя более тихими вентиляторами. Радиаторы и прочие компоненты охладителя остаются прежними.

Источник изображения: Inno3D

Производитель попутно обнажает печатную плату видеокарт GeForce RTX 2080 и GeForce RTX 2070, которые первыми примерят "двойственную" систему охлаждения iChill Jekyll. До GeForce RTX 2080 Ti данный дизайн пока не добрался.

Источник изображения: Inno3D

А графический процессор TU104 и вовсе предстаёт перед объективом в редком ракурсе, позволяющем оценить толщину печатной платы и высоту кристалла.

Источник изображения: Inno3D

Судя по всему, подобный дизайн системы охлаждения в будущем найдёт применение и на других видеокартах марки.

Показать комментарии (6)

Сейчас обсуждают