Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Компанию подвели майнеры.

реклама

Квартальный отчёт AMD предвосхищался даже на страницах социальных сетей официальными источниками, чего раньше не наблюдалось. Статистика AMD оказалась несколько противоречивой, но в сознании инвесторов возобладали негативные настроения, поэтому курс акций компании снизился более чем на 22%. По сути, участники уже давно искали повод для некоторого охлаждения спроса на эти ценные бумаги, и некоторые озвученные на отчётной конференции факторы лишь стали формальным поводом для коррекции.

реклама

Источник изображения: AMD

Принято считать, что самым сильным негативным фактором снижение выручки от реализации потребительских графических процессоров – оно оказалось сильнее, чем рассчитывала сама компания. Во время сессии вопросов и ответов глава AMD призналась, что в прогнозах фигурировала сумма снижения выручки около $50 млн, а фактически она сократилась на $150 млн. Излишки графических процессоров образовались в силу понятных причин – криптовалютный бум в первом полугодии вынудил AMD увеличить объёмы выпуска профильной продукции, а уже в третьем квартале выручка от реализации GPU майнерам была "пренебрежительно низкой".

Лиза Су (Lisa Su) утверждает, что "геймеры продолжают покупать видеокарты", и она верит, что сформированные запасы графических процессоров удастся реализовать, пусть и за один-два ближайших квартала. Интересно, что существенного влияния на среднюю цену реализации GPU затоваривание оказать не должно. Другими словами, видеокарты будут продаваться по существующим ценам, а не сниженным. Кстати, глава AMD призвала не связывать появление излишков видеокарт с запретом на популярные игры в Китае.

Источник изображения: AMD

Вообще, выручка AMD выросла на 4%, это уже пятый квартал подряд, когда выручка росла в годовом сравнении, и центральные процессоры в какой-то мере компенсировали умеренный спрос на графические решения марки. По сути, продукты поколения Ryzen формировали в третьем квартале 70% выручки профильного подразделения в клиентском сегменте – в прошлом квартале показатель превышал 60%, так что очевиден прогресс. Выручка на направлении "графики и вычислений" выросла на 12%.

Источник изображения: AMD

Объёмы продаж клиентских процессоров AMD в натуральном выражении достигли рекордных величин с четвёртого квартала 2014 года. Кстати, если взглянуть на последний слайд, то можно обнаружить упоминание о снижении средней цены реализации графических процессоров в третьем квартале. В дальнейшем AMD не ожидает снижения от этого уровня, что позволяет говорить о некоторой стабилизации цен.

Источник изображения: AMD

Обещан в этом квартале и товарный 7-нм графический процессор Vega, но он будет использоваться исключительно в составе ускорителей вычислений Radeon Instinct. По крайней мере, таков был контекст упоминаний о нём на квартальной отчётной конференции. Ждут ли нас другие новинки в сфере графических решений? Об этом мы поговорим в отдельных материалах.

Показать комментарии (31)

Сейчас обсуждают