Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
И давать гарантию, что за двенадцать лет с ними ничего не случится.

реклама

Специальные жидкости, имеющие диэлектрические свойства, давно применяются для охлаждения компьютерных компонентов методом погружения. Такой способ отвода тепла применяется даже в серверных системах, и сайт EXPreview сообщает, что китайские производители серверного оборудования не хотят отставать в этой сфере от зарубежных конкурентов. Один из местных производителей продемонстрировал серверную систему, охлаждаемую методом погружения в жидкость.

реклама

Источник изображения: EXPreview

Температура центральных процессоров под нагрузкой не превышает 50 градусов Цельсия, непосредственно с процессором контактирует "холодная" пластина так называемого термоэлектрического модуля (Пельтье), а диэлектрическая жидкость рассеивает тепло уже от "горячей" пластины этого модуля.

По словам создателей, испытания системы показали, что вероятность выхода её из строя не превышает одной десятитысячной доли процента, а расчётный срок службы до проведения технического обслуживания достигает 100 тысяч часов. Это почти двенадцать лет непрерывной работы.

Показать комментарии (8)

Сейчас обсуждают