Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Всё дело в крышке.

реклама

"Самый справедливый суд в мире" уже упрекнул одного известного немецкого исследователя в ангажированности и личной заинтересованности при обсуждении итогов его эксперимента с удалением припоя под крышкой Core i5-9600K и шлифованием кристалла ради уменьшения его высоты. Der8auer не только производит и продаёт приспособления для снятия крышки с процессоров Intel, он является сотрудником магазина, который предлагает модифицированные процессоры с улучшенным термоинтерфейсом. По мнению скептически настроенной публики, восхвалять припой под крышкой Coffee Lake Refresh для этого энтузиаста было бы равноценно жертвоприношению курицы, несущей золотые яйца.

Отметим, что изучение характеристик процессора Core i5-9600K некоторыми обозревателями велось и по линии габаритных замеров. Например, южнокорейский сайт Playwares оказался в числе тех, кому бросилась в глаза возросшая толщина печатной платы процессора Core 5-9600K (на фото слева) по сравнению с Core i7-8700K (на фото справа).

реклама

Источник изображения: Playwares

Были произведены замеры, которые выявили, что толщина печатной платы увеличилась с 0,84 мм до 1,143 мм. Достойная прибавка, которая должна положительно сказаться на механической прочности процессора. Интересно, что и весь процессор, с учётом крышки, стал чуть толще – 4,483 мм против 4,38 мм.

Источник изображения: Playwares

Дошло дело и до контрольного взвешивания. Core i7-8700K вытянул на 32 г, а вот инженерный образец Core i5-9600K оказался на целых 6 г легче!

Источник изображения: Playwares

Как ему удалось "похудеть" на фоне увеличения габаритных размеров и высоты кристалла, а также увеличения общей высоты? Корейские коллеги находят этому только одно объяснение – крышка теплораспределителя стала тоньше, а именно она определяет основную часть массы. И уменьшение толщины крышки должно наблюдаться именно с внутренней стороны. Для свойств теплопроводности всего процессора это изменение можно считать положительным. Другое дело, что механическая прочность при этом пострадала.

Показать комментарии (9)

Сейчас обсуждают