Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Повторение пройденного.

реклама

ИИ поднимается с колен. Он ещё не сильно умный, но уже обладает некоторыми умениями, которые даже не снились человеку разумному. К тому же он не рефлексирует, что тоже идёт на пользу скорости реакции в ответ на раздражения. Обуздать и оседлать ИИ — это мечта и устремление всех крупных и не очень крупных игроков рынка вычислительных устройств. Фактически сегодня мы наблюдаем почти одновременное появление не просто тех или иных элементов ИИ, а выход целых платформ. Всего за два последних дня такие платформы почти синхронно представили компании Huawei, NVIDIA/IBM и Intel.

Впрочем, новыми решениями похвалились только первые две, тогда как Intel практически лишь напомнила о своих уже достаточно давно существующих решениях. В свежем пресс-релизе компании нам вновь объясняют, что компания продвигает две версии аппаратного обеспечения в виде визуального процессора Movidius (во втором поколении) и в виде массивов на ПЛИС Arria 10. Всё это поддержано программной составляющей — пакетом OpenVINO (ранее — Intel Computer Vision SDK). Фишка платформы Intel — машинное зрение. Без зрения, как все понимают, конечные устройства не смогут получать (передавать и обрабатывать) значительную часть информации с мест.

реклама

На основе существующего "железа" и SDK OpenVINO разработаны и проверены на практике ряд проектов с элементами ИИ. Так, на заводах компании The Chongqing Refine-Yumei Die Casting по производству алюминиевых изделий внедрена ИИ-система проверки на брак, которая в пять раз повысила точность распознавания дефектов по сравнению с проверкой качества вручную. Проверку работы системы безопасности на стадионах во время чемпионата FIFA 2018 World Cup на практике прошло ПО компании AxxonSoft, которое на ИИ-платформе Intel работало в 9,6 раз быстрее, чем на платформе Intel Core i7 и в 3,1 раза быстрее, чем на платформе Xeon. Занимаются внедрением решений Intel также другие компании, для которых ИИ и вещи с подключением к Интернету представляют значительный коммерческий интерес.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают