Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Подобные образные сравнения приводит технический директор корпорации.

реклама

В интервью ресурсу CRN технический директор AMD Марк Пейпермастер (Mark Papermaster) поделился некоторыми метафорами, описывающими заинтересованность компании в скорейшем и максимально эффективном освоении 7-нм технологического процесса. Прежде всего, он пояснил, что на 7-нм технологию сделаны большие ставки, и AMD "не просто помочила ноги, а окунулась с головой". Именно в результате высокой концентрации ресурсов на этом направлении выход на рынок 7-нм версии Vega перенесён с 2019 года на конец этого. Правда, речь идёт только о версии графического процессора для ускорителей вычислений, применяемых в серверном сегменте.

реклама

Источник изображения: AMD

Кстати, мы уже отмечали, что по косвенным признакам можно судить о более высокой готовности TSMC к выпуску 7-нм изделий. Во-первых, соответствующую продукцию TSMC уже поставляет другим своим клиентам. Во-вторых, 7-нм версия Vega выходит в этом году, а дебют 7-нм процессоров EPYC запланирован на следующий, как и появление потребительских процессоров AMD с 7-нм технологией изготовления. Обычно выпуском центральных процессоров AMD занималась GlobalFoundries, и она позже подключится к поставкам серверных 7-нм процессоров поколения Rome, но пока все инженерные образцы этих процессоров выпускаются компанией TSMC, как пояснила ранее глава AMD.

Пейпермастер попутно отметил, что изначально компания AMD не учитывала в своих планах по возврату рыночных позиций промедление Intel с освоением 10-нм технологии, но теперь верит, что это обстоятельство только усилит преимущество продуктов AMD. По словам технического директора компании, её 7-нм процессоры обеспечат улучшение соотношения производительности и энергопотребления в два раза по сравнению с предшественниками. И это существенное улучшение, как отмечает Марк Пейпермастер.

Показать комментарии (30)

Сейчас обсуждают