Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
Данные накопители обладают двумя боками головок на один блок пластин, что в теории позволит увеличить производительность вдвое.

реклама

На этой неделе в рамках саммита OCP компания Seagate не смогла не упомянуть о своей технологии многоактуаторного привода Mach.2, которая сулит значительно увеличение скорости последовательного чтения и записи, сообщает TechPowerUp.

реклама

Компания сообщила, что уже передала некоторым из своих клиентов для тестирования первые образцы 14-Тбайт жёстких дисков Seagate Exos X14, в которых реализована данная технология. Тот факт, что компания начала тестирование своих разработок за пределами собственных стен означает, что до начала массового производства таких жёстких дисков остаётся относительно немного времени.

Напомним, что технология Mach.2 предполагает использование двух пакетов головок для одного пакета пластин. Это позволяет подавать на каждый из пакетов головок различные команды, например, выполнять запись и чтение, одновременно. Сообщается, что многоактуаторная технология позволяет достичь двукратного прироста производительности жёсткого диска. Заявлена пропускная способность до 480 Мбайт/с, что примерно на 60% больше, нежели у накопителей со скоростью вращения шпинделя 15 000 об/мин.

Отметим, что накопители Seagate Exos X14 предназначены в первую очередь для корпоративных систем, в частности для облачных хранилищ данных. Однако в будущем технология Mach.2 должна появиться и в потребительских устройствах. Конечно, скорости твердотельных накопителей она достичь не позволит, но и им ещё далеко до объёмов жёстких дисков, при сопоставимой цене.

Показать комментарии (36)

Сейчас обсуждают