Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
Однако AMD пострадает меньше, из-за хороших продаж процессоров.

реклама

Нет ничего удивительного в том, что после спада рынка криптовалют значительно снизился спрос на видеокарты, с помощью которых эти самые валюты и добываются. И в третьем квартале текущего года снижение спроса может вполне ощутимо отразиться на доходах компаний AMD и NVIDIA, сообщает DigiTimes.

Согласно последнему финансовому отчёту AMD, во втором квартале доход компании увеличился на 53% в годовом исчислении, и составил 1,76 млрд долларов США, при чистой прибыли в 116 млн долларов. Это самый высокий доход компании за семь лет. Однако на третий квартал текущего года компания AMD прогнозирует доходы на уровне 1,65–1,75 млрд долларов, что несколько ниже, чем в первом и втором кварталах, несмотря на традиционно хорошие показатели продаж в третьем квартале. Как бы AMD не старалась убедить всех в ничтожности влияния криптовалютного рынка, всё же оно есть, и вполне ощутимое.

реклама

Отраслевые источники также отмечают, что во второй половине года AMD ожидает снижение доходов, по сравнению с первой половиной. Виной тому станет не только снижение спроса на видеокарты, но также и неопределённость со сроками выхода новых видеокарт. На данный момент абсолютно неизвестно, когда именно AMD выпустит новое поколение видеокарт. К концу года обещаны лишь ускорители вычислений Radeon Instinct на базе новых 7-нм Vega, но вряд ли они сыграют большую роль в доходах компании.

Основные доходы во второй половине года AMD получит от продаж процессоров Ryzen для настольных и мобильных систем, а также серверных процессоров Epyc. Кроме того, компания скоро представит второе поколения процессоров Ryzen Threadripper, что также должно положительно сказаться на доходах. Наконец, вполне неплохую прибыль AMD могут принести компьютеры Apple, а именно новые MacBook Pro и iMac Pro, в которых используются графические ускорители AMD.

Что касается NVIDIA, то она уже ощущает на себе снижение спроса со стороны криптовалютного сектора. Всё же доходы этой компании куда сильнее зависят от продаж видеокарт. Сообщается, что NVIDIA всё же смогла сохранить свои доходы на прежнем уровне, и за май-июль заработала около 3,1 млрд долларов США. Главным образом этого удалось достичь за счёт снижения розничной стоимости видеокарт, что побудило к покупкам игроков.

Однако в целом во второй половине текущего года NVIDIA будут ждать не лучшие объёмы продаж, несмотря на скорый выход нового поколения. Ведь весьма вероятно, что они будут дороже моделей нынешнего поколения. Всё дело в том, что сейчас у NVIDIA и её производственных партнёров скопилось довольно много графических процессоров Pascal и видеокарт GeForce GTX 10-й серии. И пока что никто не спешит дальше снижать цены.

Показать комментарии (9)

Сейчас обсуждают