Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Не центральным процессором единым жив современный сервер.

реклама

Принято считать, что именно решение президента США ввести повышенные пошлины на электронные компоненты из Китая заставило акции Intel подешеветь на 3,43%, но некоторые отраслевые аналитики находят дополнительные поводы для пессимизма, как отмечает ресурс CNBC. Эксперты Northland Capital Markets считают, что в серверном сегменте Intel придётся противостоять натиску не только центральных процессоров AMD EPYC, но и разного рода ускорителей, включая графические процессоры AMD и NVIDIA.

реклама

Источник изображения: Seeking Alpha

Не сбрасывается со счетов и полученное AMD преимущество по срокам перехода на более совершенные технологические процессы после задержки Intel с освоением 10-нм технологии. Таким образом, аналитики считают, что темпы роста выручки Intel от реализации компонентов для серверов достигнут пика в текущем квартале (+25%), а в третьем квартале опустятся до 20%, в четвёртом – уже до 11%.

Примечательно, что этот прогноз вызвал реакцию Intel, которая выразила уверенность в своей способности успешно конкурировать в серверном сегменте в ближайшие годы. Она не только уверена в потребительских качествах процессоров Xeon, но и делает ставку на память типа Intel Optane, которая начнёт поставляться до конца текущего года.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают