Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Центральные процессоры не смогут справляться с растущей нагрузкой.

реклама

Компания NVIDIA активно захватывает новые рынки, и как выяснили коллеги с сайта PC Watch Impress, в штате этого разработчика графических решений есть руководитель, отвечающий за продвижение продукции в сегменте телекоммуникаций. Слайды с выступления Сомы Велаютхама (Soma Velayutham) этот японский сайт приводит в качестве иллюстрации аргументов NVIDIA в пользу применения её продуктов в сфере телекоммуникаций.

реклама

Источник изображения: PC Watch Impress

Не секрет, что растущие объёмы передачи данных не сопровождаются пропорциональным ростом выручки провайдеров и сотовых операторов. Затраты будут увеличиваться, и для сохранения прибыльности придётся искать способы снижения издержек. По мнению NVIDIA, добиться экономии можно будет за счёт внедрения средств виртуализации и искусственного интеллекта. "Умные" серверные системы будут оптимизировать работу телекоммуникационного оборудования, создавать виртуальные сети.

Источник изображения: PC Watch Impress

Объёмы передачи информации, присущие современным смартфонам, покажутся ничтожно низкими на фоне появления "умных" автомобилей, способных за час передавать до 40 ТБ информации.

Источник изображения: PC Watch Impress

Центральные процессоры в своём развитии за этими темпами не угонятся, а вот графические процессоры свою производительность наращивают гораздо эффективнее. Их-то NVIDIA и предлагает применять в телекоммуникационной сфере.

Источник изображения: PC Watch Impress

Актуальность их применения возрастает с приближением запуска в эксплуатацию беспроводных сетей поколения 5G.

Источник изображения: PC Watch Impress

Остаётся только наблюдать, насколько готовы прислушиваться к этим доводам операторы связи и провайдеры. NVIDIA утверждает, что крупнейшие игроки рынка уже сотрудничают с ней в данной сфере.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают