Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Никто никуда не спешит.

реклама

Финальные спецификации интерфейса USB 3.2 приняты в сентябре 2017 года. Обновлённый стандарт предписывает двукратное увеличение пропускной способности до 10 Гбит/с для сертифицированных кабелей USB Type-C SuperSpeed USB (5 Гбит/с для версии USB 3.1 Gen2) и до 20 Гбит/с для сертифицированных кабелей USB Type-C SuperSpeed USB 10 Гбит/с (соответственно, 10 Гбит/с для версии USB 3.1 Gen2). Сертификация кабелей для USB 3.1 имеет решающее значение, поскольку сертифицированные кабели будут гарантированно работать с портами USB 3.2 и обеспечивать удвоенную пропускную способность.

реклама

Источник изображения: AnandTech

Такое требование обусловлено тем, что в сертифицированных кабелях для портов USB Type-C с самого начала заложены две линии на передачу данных. Интерфейс USB 3.1 Gen2 использует только один канал, а интерфейс USB 3.2 будет использовать оба канала. Проще говоря, когда появятся порты USB 3.2, менять кабели не придётся. Зато для совместимости с новым интерфейсом придётся разрабатывать новые контролеры среды (PHY). В кабелях второй канал предусмотрели, а в контроллерах этот запас проигнорировали. Поэтому работы по разработке совместимых со стандартом USB 3.2 решений и контроллеров начались сравнительно недавно, и сегодня демонстрация возможностей нового интерфейса выглядит как лабораторный стенд.

В конце мая, например, компания Synopsys показала работу интерфейса USB 3.2 на хост-контроллере, выполненном на матрице FPGA HAPS-80. Нечто похожее на днях на Computex 2018 показала тайваньская компания ASMedia, также известная разработкой южных мостов для современных платформ компании AMD. На стенде ASMedia была показана работа двухканального физического интерфейса PHY на скорости до 20 Гбит/с. В контроллерах для устройств и материнских плат решение воплотится не скоро. Как сообщают наши коллеги с сайта AnandTech, полноценный контроллер ASMedia с поддержкой спецификаций USB 3.2 выйдет в течение 2019 года без точной привязки к времени года.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают