Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Вторая версия системы автоматической подачи жидкого азота гораздо совершеннее первой.

реклама

Американский энтузиаст Винс Люсидо (Vince Lucido) по прозвищу K|ngp|n неплохо устроился: он не только выпускает компоненты систем охлаждения для экстремального разгона и термоинтерфейс, но и получает зарплату в штате EVGA, где выступает консультантом по созданию оверклокерских версий материнских плат и видеокарт. А "силён в математике" у EVGA украинский инженер Илья Цеменко (TiN), который проектирует все эти продукты и доводит их до стадии серийного производства.

Пару лет назад Винс Люсидо уже демонстрировал прототип системы автоматической подачи жидкого азота для охлаждения видеокарт и центрального процессора при экстремальном разгоне. В серийные резервуары открытого типа тогда были просто засунуты трубки в теплоизоляции, и испаряющийся азот просто рассеивался в атмосфере. Как отмечает ресурс Gamers Nexus, сейчас EVGA располагает новой версией этой системы охлаждения, которая получила рабочее название Roboclocker.

реклама

Источник изображения: Gamers Nexus

Для видеокарт и центрального процессора теперь разработаны специальные блоки (вроде водоблоков), в которые подаётся по гибким металлическим трубкам жидкий азот, по команде электроники через специальные клапаны. Отработанный хладагент возвращается по трубкам в отдельный сосуд Дьюара. Это позволяет сохранить до 75% жидкого азота для последующего использования.

Источник изображения: Gamers Nexus

Электронный блок управления контролирует процесс по двум параметрам – напряжению и температуре. Самое примечательное, что прототип системы уже отработал в лаборатории EVGA несколько недель, и позволил команде производителя установить несколько мировых рекордов разгона. Впрочем, перспективы серийного производства подобной системы пока не обсуждаются. И не будем забывать, что борьба с образованием конденсата и инея остаётся одной из важных задач для энтузиастов, использующих жидкий азот. Демонстрируемая система актуальности этой проблемы не снижает.

Показать комментарии (7)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают